Новости Республики Коми | Комиинформ

Блокадный хлеб: сыктывкарцы приняли участие во всероссийской акции памяти

Блокадный хлеб: сыктывкарцы приняли участие во всероссийской акции памяти
Блокадный хлеб: сыктывкарцы приняли участие во всероссийской акции памяти
logo

Жители столицы Коми приняли участие во Всероссийской акция памяти "Блокадный хлеб". Прохожие останавливались около прилавка с весами и бесплатно получали кусок хлеба от волонтеров.

Акция прошла в Сыктывкаре 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ее цель - актуализировать знания горожан о подвиге обычных советских людей, которые отстояли блокадный город.

VSHC4216.jpg

Символом памятной акции является кусок хлеба весом в 125 грамм – именно такой была минимальная норма хлеба на человека, установленная в блокадном Ленинграде.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи Елена Шилова рассказала, что состав хлеба не является стопроцентной копией "блокадного хлеба", однако его вкус максимально приближен. 

"Состав хлеба очень похож на тот, что был в блокадном Ленинграде. Попробовав кусок дома, вы почувствуете вкусовые отличия от хлеба, который мы привыкли есть сегодня. Интересно наблюдать, с какими эмоциями жители города уходят после полученного куска. У некоторых выступают слезы на глазах, потому что они знают о тех событиях и гордятся историей нашей страны", - сказала Е.Шилова.

VSHC4262.jpg

Педагог-организатор добавила, что благодаря акции граждане начинают ценить свободу, которая у нас есть сейчас.

VSHC4269.jpg

Фасованный "блокадный хлеб" волонтеры раздавали жителям города в трех точках Сыктывкара - в районе Юношеской библиотеки РК, Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а также у парковой зона по ул. Славы в Эжве.

 Организатором акции выступил сыктывкарский муниципальный штаб Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". 

Участница акции от волонтерского движения Юлия Тырышкина поделилась, почему она решила принять участие в акции.

"Мне кажется, люди должны знать о таком важном дне как полное освобождение Ленинграда, а также о событиях и трудностях, через которые прошли люди. Акция наглядно демонстрирует, сколько грамм хлеба получали жители на сутки. Важно об этом помнить", - сказала Ю.Тырышкина. 

VSHC4296.jpg