Новости Республики Коми | Комиинформ

Зрители северных городов республики увидят спектакли театра им. В. Савина

Зрители северных городов республики увидят спектакли театра им. В. Савина
Зрители северных городов республики увидят спектакли театра им. В. Савина
logo
Зрители северных городов республики увидят спектакли театра им. В. Савина
Фото Театра драмы им. Савина

Гастроли старейшего театра Коми в ближайшие месяцы примут Печора, Ухта, Воркута и Инта. И для самого коллектива, и для театралов это по-настоящему большое событие – в некоторых городах драмтеатр не был 10 лет.

Первый из запланированных выездов состоится в начале февраля, артисты поедут в Печору, где сыграют на сцене клубного объединения "Меридиан".

"3 и 4 февраля мы покажем спектакли для взрослой и детской аудитории, это одни из самых популярных названий в нашей афише: комедии "Ханума", "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски", сказки "Лисёнок-плут" и "Трям! Здравствуйте!" - рассказал заместитель директора Театра драмы им. В. Савина Владимир Казаковцев. – В Печоре мы были прошлой весной, но привозили так называемую малую форму – читки пьес. Тогда нашей задачей было рассказать о театре, привлечь аудиторию "Пушкинской карты", и сейчас мы видим большой интерес зрителей к нашим гастролям".

Dorogaya-Pamela-ili-Kak-prischit-staruschku.jpg

По словам заместителя директора театра, во время печорских гастролей поклонники театра в Сыктывкаре не пострадают – как раз в эти дни на сцене Академического театра драмы им. Савина будет играть Котласский драматический театр.

В марте сыктывкарскую труппу будет принимать Ухтинский городской дворец культуры.

"С полноценными гастролями в Ухте мы не были с допандемийных времен, хотя в 2022 году приезжали по приглашению ООО "Газпром трансгаз Ухта". Хотелось бы возобновить традицию и хотя бы раз в год играть спектакли в Ухте на широкую аудиторию", - добавил Владимир Казаковцев.

Pominalnaya-molitva.jpg

Вместе с сыктывкарскими актерами в Ухту приедет и Андрей Ургант, который в этом сезоне как приглашенный артист играет в спектакле Театра Савина "Поминальная молитва" главную роль. Показ "Поминальной молитвы" в Ухте состоится 10 марта. Также ухтинцы смогут посмотреть "Грозу" по пьесе Островского в постановке известного режиссера Сергея Федотова. Спектакль представлял республику на днях Коми в Москве и Санкт-Петербурге, был высоко оценен критикой и уже третий сезон неизменно популярен у зрителей.

С 28 марта по 2 апреля Театр драмы им. Савина будет в Воркуте.

"Это долг перед нашими северными коллегами и зрителями. В Воркуте мы не были 10 лет, и эта поездка для нас – определенный вызов. Сложности, прежде всего, касаются доставки декораций и выезда большой команды артистов – почти всей труппы, т.к. мы везем довольно много спектаклей. Это "Гроза", комедии "Ханума", "Дорогая Памела, или Как пришить старушку", "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски" и "Красная Шапочка" для детей", - сообщил замдиректора.

На обратном пути из Воркуты часть коллектива – ансамбль "Тагъя сур" - выступит с концертной программой в Инте.