Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские студенты представили свои проекты благоустройства городской среды

Сыктывкарские студенты представили свои проекты благоустройства городской среды
Сыктывкарские студенты представили свои проекты благоустройства городской среды
logo

Главный архитектор администрации Сыктывкара Владимир Рунг оценил курсовые работы третьекурсников по благоустройству городской среды, сообщили в мэрии.

Начинающие дизайнеры познакомили с четырьмя проектами благоустройства двух территорий: участком на пересечении улиц Пушкина и Советской возле Центра досуга и кино "Октябрь" и пешеходную зону между домами от улицы Интернациональной до Ленина.

proekt-2.jpg

К примеру, студенты предложили обустроить возле Центра уличную концертную площадку в виде амфитеатра, которая будет функционировать в теплое время года, а зимой на этом месте залить каток и поставить павильон с пунктом проката. Вместимость предполагаемого катка — 37 человек. Кроме того, дизайнеры предусмотрели высадку морозостойких деревьев, не вызывающих у людей аллергию, установку скамеек и урн. В другом проекте вместо концертной зоны — киноплощадка с проецированием экрана на фасад здания.

proekt-3.jpg

Пешеходную дорожку между улицами Интернациональная и Ленина студенты спроектировали в виде сквера. Старые деревья предложили выкорчевать и посадить новые, в том числе кустарники и некоторые виды злаковых растений, поставить скамейки и урны и обустроить дополнительное освещение. Причем в темное время суток высокие фонари не будут гореть вовсе либо с приглушенным светом, чтобы не мешать жильцам близлежащих домов. Эту зону планируется задействовать для прогулок.

proekt-4.jpg

В одном из проектов студенты использовали информационные таблички с описанием того или иного вида растений, высаженных на аллее. При создании они ориентировались на данные анкетирования жителей города, учитывали их пожелания.

proekt-5.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг положительно оценил идеи третьекурсников, которые вполне имеют право на участие в конкурсе на формирование комфортной городской среды.

proekt-6.jpg

proekt-7.jpg