Новости Республики Коми | Комиинформ

Пес-герой Сармат напомнил о других четвероногих товарищах из Коми, которые спасали жизнь человека

Пес-герой Сармат напомнил о других четвероногих товарищах из Коми, которые спасали жизнь человека
Пес-герой Сармат напомнил о других четвероногих товарищах из Коми, которые спасали жизнь человека
logo
Пес-герой Сармат напомнил о других четвероногих товарищах из Коми, которые спасали жизнь человека
Фото Андрея Кортелева

В Сыктывкаре вспомнили, как собаки спасали жизни людей. 

Напомним, 26 января в Общественной палате Республики Коми прошло заседание круглого стола "Лохматый оскар". 

Инициатором встречи выступила ученица школы №24 Софья Измайлова, юная активистка обратилась с просьбой установить памятник "братьям нашим меньшим".

Девочка узнала о подвиге пса Сармата, спасшего своего хозяина в зоне СВО и предложила сохранить память о нем и всех животных-героях. Сейчас Сармат претендует на премию "Мой ласковый и нужный зверь", победитель будет выбран по итогам голосования, которое длится до 16 февраля. 

VSH07476.jpg

Участники круглого стола рассказали, как собаки спасали жизни людей. 

y8vVHlcnJ3M.jpg

Лесничий Андрей Кортелев рассказал, что в 2015 году в 40 км от дороги в Кылтовском лесничестве обнаружил памятник погибшей собаке. Судя по табличке, в 2011 году пес спас своего хозяина от медведя. Как отметил А.Кортелев, охотник несколько лет вынашивал эту идею, собирал ресурсы, и только спустя четыре года монумент появился. Колоссальность работы поразила лесничего: камни, отделка, грамотный подход, ручным способом сделано отверстие для плиты с фото собаки. Работа на тот момент еще не была закончена. Героя звали Путик.

129Wbe3oPGQ.jpg

CfnOvDcfe1c.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг рассказал, что его отец-охотник однажды ушел в лес с собакой и столкнулся со стаей волков. Собака увела хищников от человека, но не выжила.

Как рассказал замначальника Центра кинологической службы Коми Сергей Кустышев, каждой служебной собаке можно поставить памятник. Никакой современный анализатор не сможет сравниться с ее нюхом. Они чуют угрозу задолго до ее появления и предупреждают о ней, способны самостоятельно задерживать преступника. Кроме того, служебные собаки - самые верные и преданные друзья. 

В МВД по Коми трудится больше 100 служебных собак. В 2022 году они помогли раскрыть больше 300 преступлений, два убийства, 155 краж, 20 грабежей, четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью, пять разбоев, 93 преступления в сфере наркотиков. Изъято больше 6 кг наркотиков. 

Каждый выезд на место происшествия - это маленький подвиг, который совершает кинолог и его четвероногий напарник. При этом, к службе он допускается только после сдачи всех нормативов. 

За каждым раскрытым преступлением - жизнь и здоровье человека. 

DSC_0645.jpg

Как рассказал С.Кустышев, он работает с собаками с 1996 года. Всего у него было пять товарищей. Один пес спас хозяину жизнь, второй обнаружил большое количество наркотиков, третья четвероногая напарница раскрыла тройное убийство и нашла в стене спрятанный обрез. Четвертая собака показывала прекрасные успехи на соревнованиях. 

VSH05259.jpg

"Любви, преданности и верности нужно учиться у братьев наших меньших", - заключил правоохранитель. 

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня в обществе наблюдается дефицит этих чувств, и памятник собаке сможет напомнить людям о том, что они забыли. 

VSH05013.jpg