Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сова станет региональным символом Года педагога и наставника России

В Коми сова станет региональным символом Года педагога и наставника России
В Коми сова станет региональным символом Года педагога и наставника России
logo
В Коми сова станет региональным символом Года педагога и наставника России
Фото Андрея Фетисова

Региональным символом Года педагога и наставника станет сова. Об этом рассказала и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова на заседании оргкомитета по подготовке и проведению объявленного на федеральном уровне тематического года, посвященного учителям и наставникам.

FETS1587.JPG

"Ожидая вариантов бренда с федерального уровня, мы взяли на себя смелость и подготовили свой логотип в виде совы, стилизованной в коми орнаменте. Сова означает мудрость и знание, в то же время изображение строгое и одновременно удобное для использования. Кроме того, мы ушли от дословного перевода и решили обозначить Год педагога и наставника "ВелöдысьОс нимöдан Во", что переводится как год, восхваляющий учителя", - пояснила Н.Якимова.

По словам руководителя Минобрнауки РК, сам Год педагога и наставника стартует завтра, 27 января. В рамках реализации федеральных грантовых проектов в области развития педагогики регион привлек порядка 80 млн рублей.

"В Коми заложены хорошие традиции педагогики и наставничества, для нас запланированные мероприятия — это повод сконцентрировать внимание общества на укреплении статуса и авторитета учителей", - поделилась и.о. министра образования.

Сам план мероприятий находится в завершающей стадии готовности, в ближайшие дни правительство и Минобрнауки Коми ждут дополнения от муниципалитетов и образовательных организаций, чтобы включить интересные инициативы в список.

Сейчас в списке мероприятий 80 пунктов, разбитых по направлениям. Для повышения статуса учителей и педагогов в Коми пройдут торжественные мероприятия, на которых лучшие работники образования получат государственные награды.

Начнется тематический год с "Большой учительской недели" 27 января, в апреле на территоири Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.Куратова появится аллея памяти работников отрасли образования, награжденных государственными наградами.

В канун профессионального праздника Дня учителя также планируются торжественные церемонии и чествование воспитателей, педагогов общего и среднего специального образования.

В течение всего года образовательные организации Коми примут участие во всероссийских и региональных конкурсах, чтобы показать свое профессиональное мастерство. Также в плане мероприятий запланированы конкурсы для обучающихся на педагогических специальностях студентов.

FETS1705.JPG

По мнению Н.Якимовой, учителей и наставников необходимо поощрять не только материально, но и говорить о них в средствах массовой информации, проводить тематические выставки и концерты. В рамках этого направления в 2023 году планируется изготовление уличных баннеров с фотографиями победителей конкурса "Коми учитель" для размещения на билбордах Сыктывкара.

Профессиональное сообщество учителей и педагогов из Коми для обмена опыта и решения проблем отрасли в течение года проведут форумы, научно-практические конференции, совещания, а традиционные Католиковские чтения выйдут на федеральный уровень.

Кроме того, сами учителя, воспитатели и наставники нуждаются в получении новых знаний и навыков, поэтому в список обязательных мероприятий вошли школы наставничества, конкурсы и лекции.

Еще одно направление, обозначенное в плане мероприятий Года педагога и наставника — это решение вопросов профессиональной ориентации на педагогические профессии. Учителя и педагоги проведут мероприятия, на которых смогут поделиться опытом с будущими коллегами и последователями — учащимися вузов и ссузов, поступивших на педагогические специальности.

Кроме того, в 2023 году отмечается 200-летие Константина Ушинского, в рамках памятной даты также пройдут различные форумы и мероприятия.