Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре хотят установить памятник собаке - главному помощнику человека на Севере

В Сыктывкаре хотят установить памятник собаке - главному помощнику человека на Севере
В Сыктывкаре хотят установить памятник собаке - главному помощнику человека на Севере
logo

В Сыктывкаре может появиться памятник собаке - главному помощнику человека на Севере. Этой идее был посвящен круглый стол "Лохматый оскар", который прошел в Общественной палате Коми 26 января. В скульптуре будет увековечена и память пса-героя Сармата, который погиб в зоне СВО.

С идеей установки памятника еще в прошлом году выступал ветеран ППС Сыктывкара Андрей Мухин, который побывал в зоне боевых действий. Туда он уехал со своим четвероногим товарищем - овчаркой Сарматом. Пес погиб 7 сентября под городом Изюмом, когда подорвался на мине. Он спасал жизни бойцов и был храбрым воином, поэтому его похоронили с воинскими почестями.

В декабре ветераны боевых действий, а также бойцы подразделений БАРС-1 и БАРС организовали сбор средств на памятник Сармату, который хозяин пса решил установить в поселке Первомайский Сысольского района на территории школы.

Как отметили 26 января в Общественной палате участники встречи, гибель Сармата всколыхнула в обществе тему верности, преданности, любви к своему ближнему. По словам писателя Григория Спичака, собака на Севере всегда играла большую роль. Но в республике до сих пор нет памятника собаке. Несколько лет назад обсуждался вопрос установки памятника почтальону, и общественники заметили, что он должен быть с собакой. В том году даже подобрали место для скульптуры. 

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг идею установки памятника поддержал, но высказал мнение, что образ должен быть собирательным, а памятник нужно посвятить всем четвероногим товарищам. Это должна быть не плита, а скульптура, но по месту ее установки архитектор затруднился ответить, потому что предварительно нужно провести обсуждения со специалистами.

Уже на следующей неделе В.Рунг готов провести совещание на эту тему, а в конце февраля определиться с территорией. 

Г.Спичак согласился, что тема установки памятника приросла гуманитарной составляющей, которая должна поменять отношение к четвероногим товарищам в обществе. А это уже педагогическая и социологическая работа. 

Член Общественной палаты РК Юрий Болобонов напомнил, что важной составляющей вопроса является источник финансирования, и средства могут быть получены уже в декабре. Для этого необходимо принять участие в конкурсах грантов, а их в течение года проходит не менее трех. Ассоциация совета муниципальных образований Коми готова помочь в написании гранта. Главное условие - участие общественной организации с правовой формой. 

Общественная палата планирует подключить к этому вопросу Ассоциацию ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД России. 

Интересно, что уже сегодня Общественная палата Коми начала сбор предложений о месте установки памятника собаке. Свои предложения можно оставлять здесь