Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми предложила наделить освободившихся из колоний правом на бесплатную юридическую помощь

Омбудсмен Коми предложила наделить освободившихся из колоний правом на бесплатную юридическую помощь
Омбудсмен Коми предложила наделить освободившихся из колоний правом на бесплатную юридическую помощь
logo

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова приняла участие в заседании коллегии по итогам деятельности УФСИН России по РК в 2022 году.

В ходе выступления омбудсмен региона особое внимание уделила вопросам ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

В течение 2022 года в адрес уполномоченного поступило 317 обращений от лиц, находящихся в местах лишения свободы и обращений от их родственников и адвокатов в защиту их прав. Традиционно обращения из мест лишения свободы занимают около 35% от общего числа обращений, поступающих к Уполномоченному, однако в отчетном году общее число таких обращений составило 43% от всех обращений, зарегистрированных в почте омбудсмена.

В.Железцова отметила одну явную тенденцию – ежегодно повышается количество обращений, связанных с просьбами о консультации по правовым вопросам и предоставлении информации, а именно получением правовой помощи при назначении пенсии, по семейным вопросам, вопросам жизнедеятельности после освобождения, трудоустройства, вопросы иного правового характера, не связанные с уголовным делом. И таких обращений -121. Таким образом, практически 1/3 обращений связаны с жилищными, социальными и бытовыми вопросами. Гораздо меньше стало приходить жалоб на действия-бездействия сотрудников ФСИН.

IMG_7908.JPG

Из этого числа порядка 50 обращений от лиц, находящихся в местах лишения свободы, сроки содержания которых истекают в ближайшее время. Для данной категории граждан актуальны вопросы задолженности за жилищно-коммунальные услуги, незаконное лишение жилого помещения, не предоставление жилого помещения льготным категориям из числа освободившихся, вопросы наследственного права, трудоустройства. При этом немалое количество обращений по указанным тематикам поступает и от граждан, которые освободились из мест лишения свободы в ходе личных приемов, посредством телефонной связи.

Далеко не каждый, а точнее, очень немногие, освободившись из мест лишения свободы, находят себе место "на воле". Это подтверждается статистическими данными МВД России: 60% преступлений совершаются лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности.

Как отметила Вера Железцова, в настоящее время ко второму чтению в Государственной Думе готовится очень нужный для нашей страны законопроект "О пробации в Российской Федерации", который предусматривает комплексную систему оказания помощи осужденным, чтобы они могли после освобождения как можно быстрее адаптироваться к нормальной жизни. В некоторых российских регионах институт пробации уже отчасти действует.

IMG_7931.JPG

Омбудсмен предложила рассмотреть вопрос о возможности дополнения ст.3 Закона № 9-РЗ нормами, согласно которых осужденные, освобождаемые от отбывания наказания, включаются в перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы. При этом омбудсмен считает необходимым произвести ограничения по времени получения бесплатной юрпомощи и тематикам.

Уполномоченный подчеркнула, что некоторые субъекты РФ в региональные законы о бесплатной юридической помощи такую категорию граждан как освободившиеся из мест лишения свободы включили. Например, в Вологодской области бесплатная юрпомощь оказывается лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Вопрос, по мнению уполномоченного Коми, очень актуальный, так как затрагивает не только жизнеустройство и адаптацию в социуме граждан, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, но и интересы, безопасность, жизнь и здоровье законопослушных граждан.

IMG_7914.JPG

Всех сотрудников ведомства Вера Железцова поблагодарила за совместную работу, а также вручила благодарственное письмо начальнику ИК-25 Виктору Васильеву за помощь в проведении мероприятий в рамках состоявшегося в сентябре в Сыктывкаре Координационного совета уполномоченных по правам человека в СЗФО.

IMG_7928.JPG

После окончание первой части коллегии была представлена выставка продукции, изготавливаемой осужденными: наборы шахмат, сувенирные шкатулки, кухонная утварь из дерева, топливные брикеты, пеллеты, оцилиндрованное бревно, спецодежда, полотенца, футболки, готовые продукты питания и многое другое.