Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лесопожарный центр начал подготовку к пожароопасному сезону 2023 года

Коми лесопожарный центр начал подготовку к пожароопасному сезону 2023 года
Коми лесопожарный центр начал подготовку к пожароопасному сезону 2023 года
logo

На базе учебного пункта Коми лесопожарного центра начались курсы по подготовке инструкторов парашютно-пожарных (десантно-пожарных) групп, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Обучения проходят в рамках подготовки к лесопожарному сезону, а также в рамках реализации федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", главная цель которого - стопроцентное восстановление лесов на выбывающих площадях. Эта цель состоит из двух основных подзадач: обеспечить в полном объеме качественное лесовосстановление и минимизировать потери лесных насаждений, в том числе и от лесных пожаров. И здесь подготовке специалистов по тушению лесных пожаров уделяется особое внимание.

Курсантам, а их сегодня 24 человека, предстоит пройти обучение по охране лесов от пожаров, топографии, основам лесоводства и лесной таксации, повторить правила техники безопасности и охраны труда, правила использования радиосвязи, основы спутниковой навигации и многое другое. Особое внимание уделяется физической подготовке и основам оказания первой медицинской помощи.

Каждому из них предстоит сдать экзамен по пройденному материалу. Только после этого они будут допущены к наземной подготовке на вышке-тренажере, а после - к воздушным тренировкам. Десантирование с самолетов и отработка спусков с вертолетов запланирована на февраль-март 2023 года.