Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть-Север" подвело итоги экологической деятельности за 2022 год

АО "Транснефть-Север" подвело итоги экологической деятельности за 2022 год
АО "Транснефть-Север" подвело итоги экологической деятельности за 2022 год
logo

АО "Транснефть – Север" подвело итоги работы в области экологического контроля за 2022 год. На производственных объектах компании в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской областях выполнено 46 тыс. анализов проб воды, почвы и воздуха.

Результаты мониторинга неизменно свидетельствовали об эффективности мероприятий по охране окружающей среды. Производственные объекты функционируют в соответствии с требованиями экологической безопасности. 

В составе предприятия действуют 3 эколого-аналитические лаборатории. Они оснащены необходимыми средствами измерений, современным испытательным, вспомогательным оборудованием, инструментами для отбора проб и проведения анализов.

В декабре 2022 года были введены в эксплуатацию очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод на нефтеперекачивающей станции "Сыня" Усинского районного нефтепроводного управления производительностью 15 куб. м в сутки. Очистные сооружения имеют высокую степень автоматизации, укомплектованы современным технологическим оборудованием и системой очистки стоков.

В рамках экологической деятельности большое внимание компания уделяет мероприятиям по восстановлению лесного фонда. В Республике Коми, Архангельской области и Вологодской области в минувшем году высажено более 90 тыс. саженцев хвойных пород растений на площади 28,5 гектара.

Продолжилась работа в рамках программы по сохранению биологического разнообразия. В Угличское водохранилище в Ярославской области, в реки Онега Архангельской области, Сухона Вологодской области, Кемь Республики Карелия было выпущено в общей сложности 84 тыс. мальков стерляди и лосося.

Производственный экологический контроль, мониторинг выполнения требований законодательства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования являются приоритетными направлениями природоохранной деятельности АО "Транснефть – Север". Сотрудники компании на регулярной основе принимают участие в экологических мероприятиях: очищают природные территории от мусора, высаживают деревья.