Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа Пижемский культурный центр приобрел музыкальные инструменты

При поддержке ЛУКОЙЛа Пижемский культурный центр приобрел музыкальные инструменты
При поддержке ЛУКОЙЛа Пижемский культурный центр приобрел музыкальные инструменты
logo

Пижемский культурный центр на грант Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" обновил инструментальную базу двух музыкальных коллективов.

Для ансамблей "ApxIdea" и "За мегом" центр приобрел электро- и акустическую гитары, балалайку, комплекты барабанных палочек, вокальную радиосистему на два микрофона, набор мембран для барабанов, комбоусилитель, педали эффектов для электрогитары, гитарные кабели, тамбурин.

"Инструменты, которыми мы пользовались раньше, давно устарели. Коллективы нуждались в акустической и электрогитаре. На барабанной установке износился пластик. Многие приходили на репетиции и выступления со своими гитарами, барабанщики играли на моей личной установке. Заниматься в таких условиях было сложно, поэтому мы решили принять участие в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа", - рассказал культорганизатор центра Алексей Канев.

Теперь музыканты приходят в репетиционный класс налегке, так как необходимые инструменты предоставляет учреждение.

Сейчас в составе молодежном коллективе Пижемского культурного центра "ApxIdea" выступают одиннадцатиклассники, многие из которых осенью уедут на учебу в другие города и регионы. А.Канев надеется, что новые инструменты помогут привлечь молодежь к музыкальному творчеству и у нынешних музыкантов обязательно появятся последователи.

Опробовать новые инструменты коллективы успели на районных праздниках – выступали на День матери и Новый год. В планах ансамблей - участие в фестивале ретро-песни "По волнам нашей памяти".