Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские вернули сыктывкарке похищенный у нее в поликлинике iPhone

Полицейские вернули сыктывкарке похищенный у нее в поликлинике iPhone
Полицейские вернули сыктывкарке похищенный у нее в поликлинике iPhone
logo

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась девушка 1996 года рождения, сообщив о хищении сотового телефона марки "Apple iPhone 11". Она указала, что сотовый – подарок друга, который купил ей телефон за 54 тысячи рублей.

Девушка пояснила полицейским, что телефон оставила в кабинете флюорографии на стуле, где переодеваются пациенты для осмотра. Потерю обнаружила уже после приема, когда вышла с кабинета. Она дождалась, когда помещение раздевалки покинет другой посетитель, и поинтересовалась у работников учреждения, не находили ли они ее телефон.

Не обнаружив гаджета, сыктывкарка обратилась на пост охраны и вызвала правоохранителей.

Оперативники просмотрели запись с камер видеонаблюдения и в тот же день установили личность правонарушителя. Им оказался молодой человек 2005 года рождения, пациент, который вошел в кабинет флюорографии, вслед за потерпевшей.

В полиции задержанный пояснил, что при посещении кабинета флюорографии увидел на стуле чужой телефон и решил взять его себе. Выйдя на улицу, он понял, что эту модель сотового легко обнаружить, включив функцию поиска устройства, и решил избавиться от украденного. С этой целью молодой человек направился в лесополосу по улице Димитрова и спрятал айфон в сугробе, прикрыв снегом. Позднее, при даче показаний, подозреваемый вместе с сотрудниками полиции, нашел мобильный на том же месте.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по п. "в", ч.2 ст.158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину). Похищенное имущество изъято и будет возвращено законному владельцу.