Новости Республики Коми | Комиинформ

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Жебова из Прилузья

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Жебова из Прилузья
Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Жебова из Прилузья
logo

25 января на 96-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Леонтьевич Жебов. Печальную новость сообщила глава Прилузского района Елена Нестерюк.

Анатолий Леонтьевич родился 15 июня 1927 г. в с.Лойма. С 13 лет работал в лесу на вывозке, затем трудился на сплаве, под руководством взрослых принимал участие в сплаве плотов от устья р. Лехты до р. Лузы.

В ноябре 1944 был призван в ряды Красной армии в учебный батальон 33 полка в г. Архангельск. После окончания "учебки" был направлен в Карелию в Беломорский военный округ в полк связи. Победу встретил в Петрозаводске. После объявления империалистической войны с Японией А.Л. Жебов был направлен на Дальневосточный фронт. Затем его обратно перевели в Карелию.

Боевые учения проходили на полях, где ранее шли бои и, случалось, солдаты подрывались на неразорвавшихся во время военных действий минах. Так при взрыве одной из мин получил ранение и А.Жебов. Проходил лечение в госпитале в Мурманске, затем в Кандалакше. В 1950 году по заключению врачебной комиссии был демобилизован из рядов Красной армии. По прибытии домой поступил на работу в Прилузскую контору связи монтером, затем был направлен на участок Занулье - Лойма.

В октябре 1967 года назначен начальником Лоемского отделения связи, а с 1970 года стал заведовать клубом в д.Искра. После работал в Лоемском совхозрабкоопе до самой пенсии.

"На какой бы должности ни трудился, он отличался старанием, доброжелательным отношением к людям, являлся наставником молодежи, - пишет Е.Нестерюк. - За достигнутые успехи неоднократно был отмечен благодарностями, почетными грамотами, знаками отличия. С супругой Марией Андреевной прожили 47 лет, построили дом, воспитали четверых детей. Приношу искренние соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Светлая память об Анатолии Леонтьевиче навсегда останется в наших сердцах".