Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в 2023 году обновят почти 13 километров коммунальных сетей

В Сыктывкаре в 2023 году обновят почти 13 километров коммунальных сетей
В Сыктывкаре в 2023 году обновят почти 13 километров коммунальных сетей
logo
В Сыктывкаре в 2023 году обновят почти 13 километров коммунальных сетей
Фото Владимира Шешкунаса и ОАО "Сыктывкарский Водоканал"

В 2023 году в Сыктывкаре будет обновлено почти 13 километров сетей водоснабжения и канализации. О планах на 2023 год "Комиинформу" рассказал директор технический ОАО "Сыктывкарский Водоканал" Андрей Тимофеев.

По итогам 2022 года "Сыктывкарский водоканал" переложил более 16 км сетей, из них 8,6 км водопроводных и 7,6 км канализационных. Из крупных сетевых объектов – водовод на ул.Колхозной- было заменено почти полкилометра. Также заменены участки водопровода на ул.Куратова, Первомайской, Катаева и Орджоникидзе.

VSH08780-2.jpg

"Масштабная работа проведена на главном канализационном коллекторе. В рамках реализации мероприятий инвестиционной программы реконструирован участок от Главной канализационной станции до Октябрьского проспекта протяженностью 2 км. В связи с инцидентом, произошедшем на коллекторе в р-не Емваля, внепланово произведена перекладка коллектора диаметром 800 мм, общей протяженностью  1400 м. В части реализации мероприятий капитального ремонта сооружений водоснабжения проведен ремонт резервуара чистой воды объемом 10 000 м3 на территории водопроводных очистных сооружений - проект сложный и капиталоемкий" - рассказал Андрей Тимофеев.

DSC_1027-1.jpg

На 2023 год запланировано отремонтировать и заменить 12,8 км сетей водоснабжения и водоотведения. Это меньше, чем в 2022 году, однако общая сумма финансирования ремонта вырастет на 45 миллионов – до 190 миллионов рублей – за счёт более сложных и капиталоёмких проектов модернизации сети.

В рамках исполнения инвестиционных обязательств будет продолжена работа по реконструкции главного канализационного коллектора на участке от Нижнего Чова до Эжвы, общей протяженностью 3 км.

Также планируется заменить канализационные коллекторы по ул. Микушева, Кирова.  В части сетей водоснабжения, будут проведены ремонтные работы по ул. Береговой, Заводской, Огородной, Коммунистической, Интернациональной, Снежной, Набережной, Земляной и Октябрьского проспекта.

VSH09328-01-1.jpg

В рамках капитального ремонта инженерных сетей зданий и сооружений будут проведены работы по ремонту электрооборудования, систем вентиляции - это затронет  четыре водопроводных и канализационных насосных станций. В рамках реализации программы энергосбережения и инвестпрограммы на пяти объектах будут установлены приборы учета чистой питьевой воды. А в рамках программы автоматизированного учета расходования электроэнергии, также будет реализована программа автоматической системы управления технологическим процессом. Она подразумевает телеметрию, с помощью которой мы сегодня видим необходимые параметры на насосных станциях, которые работают в автоматическом режиме, т.е. без постоянного присутствия персонала.

VSH04903-3.jpg

 "В условиях импортозамещения проблем с поставками оборудования не возникает. Наоборот, недавно предприятие приобрело мобильную насосную станцию для перекачки стоков при проведении ремонтных работ. Раньше они комплектовались импортными двигателями, сейчас имеют отечественные, что не сказалось на качестве, но сделало более привлекательной стоимость оборудования", - поделился собеседник.

Уже ведутся плановые работы на ул. Снежной и Савина по замене водовода, завершены два небольших объекта на канализационных сетях в районе пересечения Сысольского шоссе и Октябрьского проспекта. Возобновлены работы на главном канализационном коллекторе, ведется замена коммунальных сетей в Выльгорте.

IMG_7833.JPG

 "Все планы построены с учетом проведения работ в рамках реализации программы "Безопасные и качественные дороги", кроме того работы синхронизированы  с ресурсоснабжающими организациями, чтобы сократить сроки проведения работ, и не мешать друг другу", - рассказал А.Тимофеев.

Все мероприятия, проводимые Обществом в рамках производственной и инвестиционной программ, служат для повышения надежности систем водоснабжения и водоотведения в зоне ответственности  "Сыктывкарского водоканала" с целью повышения качества услуг представляемых потребителям.

VSH05018-3.jpg