Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные заказчики Коми дробят закупки и не проводят аукционы

Муниципальные заказчики Коми дробят закупки и не проводят аукционы
Муниципальные заказчики Коми дробят закупки и не проводят аукционы
logo
Муниципальные заказчики Коми дробят закупки и не проводят аукционы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми УФАС России провело ряд контрольных мероприятий, в ходе которых выяснилось, что некоторые муниципальные заказчики не проводят торги в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, а вместо этого организуют закупки у единственного поставщика.

Так, в конце 2022 года в адрес антимонопольного управления поступило обращение от жителя одного из городов Коми, в котором указывалось, что аукционы, связанные с отловом и содержанием животных, не проводятся, вместо этого заключаются прямые договоры.

Согласно действующему законодательству закупки у единственного поставщика разрешены на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем таких закупок не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Внеплановая проверка показала, что годовой объем закупок у единственного поставщика, разрешённых законодательством, у МКУ Городское хозяйство в 2022 году превышен. Следовательно, часть закупок (в том числе по отлову и содержанию животных) необходимо было осуществлять конкурентным способом. Однако сделано этого не было.

Похожее нарушение, но уже связанное с дроблением закупок, выявлено у администрации одного из сельских поселений. Так, закупка работ по ремонту автодороги общего пользования местного значения для реализации народного проекта в сфере дорожной деятельности осуществлена двумя договорами на общую сумму 700 000,00 руб.

"Каждый из договоров отдельности не приводит к достижению цели заказчика - ремонту автодороги, и только заключение и исполнение обоих договоров в совокупности достигает цель закупки", - подчеркнули в Коми УФАС.

Искусственное "дробление" единой закупки на несколько закупок до шестисот тысяч рублей каждая в целях избегания публичных процедур не соответствует целям введения такой возможности заключения контракта без проведения конкурентных процедур.

Принимая во внимание тождественность предмета договоров, их единую цель антимонопольное управление  пришло к выводу выводу, что закупка намеренно была разбита на два договора на сумму до 600 000 рублей в целях обеспечения формальной возможности непроведения конкурентных процедур и заключения договоров с единственным поставщиком.

По результатам внеплановых проверок виновные должностные лица заказчиков будут привлечены к административной ответственности.