Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - об учреждении высшего почетного звания Героя Республики Коми

Глава Коми - об учреждении высшего почетного звания Героя Республики Коми
Глава Коми - об учреждении высшего почетного звания Героя Республики Коми
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал об учреждении высшего почётного звания Героя Республики Коми.

По поручению В.Уйба, Администрацией главы Республики Коми подготовлен соответствующий законопроект, который будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Госсовета Коми.

"Звание Героя Республики Коми будет являться одной из высоких государственных наград нашей республики. Будет вручаться золотая звезда Героя Республики Коми соответствующим указом и удостоверением. Звания будут удостаиваться граждане, которые проживают или проживали на территории Республики Коми, за совершение геройских поступков и подвигов, которые служат примером доблести и отваги. Сегодня когда идет спецоперация, сотни и тысячи наших ребят доблестно и геройски воют. Очень важно поддержать героев госнаградой и признанием их доблести и заслуг", - отметил руководитель региона.

ПОо его словам, законопроектом предлагается предусмотреть для граждан, удостоенных высшего почётного звания Героя Республики Коми, предоставление республиканской единовременной  денежной выплаты в размере 75 тысяч рублей.

"Герои живут среди нас. Это могут хорошо знакомые нам люди, которые проявили героизм, мужество, доблесть, они остаются нашими друзьями, но их подвиг никак не оценен и не признан. Именно таких людей предлагается представлять к высшей награде Республики Коми. Я призываю однопартийцев, общественников, депутатов Госсовета Коми и муниципальных советов активно подключиться к общественному обсуждению этого законопроекта, чтобы он получил нарожную поддержку", - пояснил В.Уйба.

Ознакомиться с законопроектом можно на портале pravo.rkomi.ru.