Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура проверит в Нижнем Одесе деятельность "Водоканала" и доступность оказания медпомощи жителям поселка

Прокуратура проверит в Нижнем Одесе деятельность "Водоканала" и доступность оказания медпомощи жителям поселка
Прокуратура проверит в Нижнем Одесе деятельность "Водоканала" и доступность оказания медпомощи жителям поселка
logo
Прокуратура проверит в Нижнем Одесе деятельность "Водоканала" и доступность оказания медпомощи жителям поселка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Сосногорска организовала проверки исполнения законодательства в деятельности ООО "Водоканал" поселка Нижний Одес и законодательства об охране здоровья граждан при оказании медпомощи в поселковой больнице. 

Прокуратура г.Сосногорска по поручению прокурора Республики Коми Николая Егорова организовала проверку сведений, размещенных в социальных сетях и сети Интернет, относительно ненормативного технического состояния здания ООО "Водоканал" поселка Нижний Одес.

Прокурор г. Сосногорска Роман Якименко выехал на указанный объект для участия в осмотре здания ресурсоснабжающей организации.

Кроме того, в поселке Нижний Одес прокурор г.Сосногорска принял участие в совещании по вопросу предоставления медицинских услуг в Нижнеодесской больнице. Проблема отсутствия в больнице узких специалистов и педиатров была обсуждена на совещании при участии заместителя министра здравоохранения региона, представителей органов местного самоуправления и руководства ГБУЗ РК "Сосногорская центральная районная больница".

Обе ситуации, получившие общественный резонанс в сети Интернет, стали предметом прокурорских проверок. По их результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также внимание минздрава республики на отсутствии ряда профильных специалистов в поликлинике Нижнего Одеса акцентировал Народный фронт в Коми. 

Народный фронт в Коми направил обращение в министерство здравоохранения региона с просьбой провести работу с целью улучшения кадровой ситуации в поликлинике поселка Нижний Одес Сосногорского района, где отмечается низкая укомплектованность врачами и медицинскими работниками среднего звена. 

Терпение жителей достигло предела, когда в начале этого года 1,5 тыс. детей остались без педиатра. Врач уволилась в декабре 2022 года, другой педиатр находится в декретном отпуске. Вела приемы только фельдшер, здоровых детей до года по четвергам осматривала приглашенный врач. Во время телефонного разговора руководство поликлиники сообщило экспертам Народного фронта, что в срочном порядке найден педиатр, который приступает к работе с 25 января. Это на неделю раньше, чем было обещано жителям.

Также в видеообращении жители жаловались, что в районе нет ни одного детского хирурга, аллерголога-иммунолога, кардиолога, ревматолога. Говорили о том, что шансы пройти УЗИ крайне малы, из-за чего многие вынуждены обращаться в платные клиники.

Немало претензий касалось и взрослой поликлиники. "В штате взрослой поликлиники из специалистов узкого профиля есть только хирург и дерматолог. Невропатолог, лор, окулист приезжают раз в неделю, а иногда и реже. Из-за этого большинство людей месяцами не могут попасть к нужному специалисту. Далеко не все могут поехать в районный центр, тем более там тоже острая нехватка врачей, что вынуждает нас обращаться в платные клиники", – рассказала одна из жительниц.

Было указано на острую нехватку медсестер в стационаре, высказаны опасения по поводу возможного ухудшения питания: в скором времени еду для пациентов будет готовить сторонняя организация. 

Эксперты Народного фронта незамедлительно обратились в минздрав республики. "Проблема с укомплектованностью медицинскими кадрами давно наблюдается во многих муниципальных образованиях, и решать ее нужно системно. В данном случае мы просим органы власти провести детальную проверку по изложенным в видеообращении фактам и принять все меры, чтобы жители могли получать своевременную, качественную медицинскую помощь", – отметил руководитель исполкома Народного фронта в Республике Коми Андрей Мишарин.