Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы обеспокоены нашествием ворон в городе

Сыктывкарцы обеспокоены нашествием ворон в городе
Сыктывкарцы обеспокоены нашествием ворон в городе
logo
Сыктывкарцы обеспокоены нашествием ворон в городе
Фото Владимира Шешкунаса

Жители Сыктывкара обеспокоены появлением многочисленных стай ворон. Птицы появляются с наступлением темноты и кружат над городом, громко каркая. 

Как рассказал "Комиинформу" орнитолог, научный сотрудник Института биологии КНЦ УрО РАН Глеб Накул, большое скопление ворон связано с банальной причиной - наличием мусора в городе. 

VSH09479-2.jpg

Специалист отметил, что над Сыктывкаром кружат в основном серые вороны и галки. Они кучкуются и ночуют в парковых зонах: на центральной площади города, в парке им.Кирова, около мемориала "Вечная слава". Днем птицы собираются около мусорных площадок.

"Большое скопление ворон связано с количеством мусора в городе, что приводит к успешному  размножению. Отходов много, птенцам ворон есть чем питаться. Соответственно, большая часть из них выживает и вырастает. Отсюда и появляются вороньи скопления, которые кружат над городом и возле баков с отходами формируют "воронки", - сказал орнитолог. 

Орнитолог пояснил, что стаи птиц можно заметить вечером, перед тем, как птицы отправятся на ночевку. "Воронки" также частое явление по утрам - птицы просыпаются и начинают искать себе пищу. 

С погодными условиями "черные воронки", как и народной приметой, предвещающей трагические события, они не связаны. 

  Ключевые слова: мусор, скопление птиц, вороны