Новости Республики Коми | Комиинформ

Трудинспекция Коми рассказала, когда расторгается трудовой договор с мобилизованным

Трудинспекция Коми рассказала, когда расторгается трудовой договор с мобилизованным
Трудинспекция Коми рассказала, когда расторгается трудовой договор с мобилизованным
logo

Государственная инспекция труда в Коми провела семинар о новшествах в трудовом законодательстве 2023 года.

Модератором выступил заместитель руководителя гострудинспекции Коми Павел Муравьев, он также ответил на вопросы участников мероприятия. Во встрече приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Александр Рассохин, начальник профильного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Игорь Салуян, специалисты региональных министерств труда, юстиции и других ведомств и более 30 руководителей и специалистов крупного и малого бизнеса.

Кадровики интересовались ведением работы по мобилизованным сотрудникам в рамках частичной мобилизации, состоявшейся осенью прошлого года, а также были вопросы в области трудовых договоров – их оформления и расторжения, и другие актуальные вопросы трудового права.

В отношении мобилизованных, гострудинспекция Коми пояснила, что действие трудового договора с ними приостанавливается. После завершения мобилизации они смогут вернуться на свое рабочее место на прежних условиях труда. На время отсутствия за ними на предприятии сохраняются рабочие места, но на время их отсутствия можно брать сотрудника по срочному договору. Расторжение трудовых отношений с мобилизованными по инициативе работодателя не допускается. Это возможно в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности предпринимателем в связи с прекращением трудового договора, если он был заключен на определенный срок, а также по собственному желанию сотрудника или по соглашению сторон.

Как отметил Павел Муравьев, в региональные гострудинспекцию и в минтруда поступает много вопросов от предприятий по вопросам трудовых отношений с мобилизованными кадрами, а также ушедшими на военную службу по контракту или добровольцами. Специалисты ведомств консультируют обратившихся, а также рекомендуют пользоваться федеральным интернет-навигатором Онлайнинспекция.рф, где размещается информация в разделе для работодателей по вопросам трудовых отношений.

Бизнес проинформировали и о минимальном размере оплаты труда, который с 1 января этого года составляет 16 242 рубля. Напомнили, что если месячная зарплата сотрудника оказалась меньше МРОТ, то необходимо осуществить доплату путем повышения должностного оклада, установления или увеличения размера стимулирующих или компенсационных выплат.

Специалисты гострудинспекции Коми обратились к представителям организаций не допускать нарушений в области трудового права. Работодатели на сайте онлайнинспекция.рф могут пройти самопроверку по соблюдению требований трудового законодательства с помощью проверочных листов и узнать, какие нарушения они допускают. В числе типичных нарушений на встрече с бизнесом были названы оформление трудового договора, изменения его условий или прекращения его действия, перевод сотрудника на другую работу, а также нарушения в вопросах заработной платы – ниже МРОТ, отсутствие сроков выплаты или их не соответствие Трудовому кодексу РФ, и другие нарушения.

В рамках публичных обсуждений представители гострудинспекции ответили на актуальные вопросы кадровиков и руководителей предприятий.