Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми проведут парламентские слушания по жилищно-коммунальным проблемам

Депутаты Госсовета Коми проведут парламентские слушания по жилищно-коммунальным проблемам
Депутаты Госсовета Коми проведут парламентские слушания по жилищно-коммунальным проблемам
logo
Депутаты Госсовета Коми проведут парламентские слушания по жилищно-коммунальным проблемам
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми проведут парламентские слушания по жилищно-коммунальным вопросам.

С таким предложением выступил председатель регионального парламента Сергей Усачев на заседании президиума Государственного Совета Республики Коми.

По информации первого замруководителя аппарата Госсовета Коми Игоря Труфанова, всего на 2023 год запланировано более 150 мероприятий, в том числе восемь заседаний парламента, 18 - заседаний президиума, 35 и 19 - заседаний комитетов и постоянных комиссий соответственно. Также депутаты традиционно проведут четыре круглых стола и выездные встречи с избирателями на округах.

VSH09916.JPG

Кроме того, в этом году законодательный орган Коми отметит свой 85-летний юбилей, а также станет площадкой для встречи постоянного комитета парламентских ассоциаций СЗФО по природным ресурсам и президиума 64-ой конференции региональных парламентов СЗФО.

Как отметил спикер Госсовета Коми С.Усачев, план мероприятий насыщенный, все вопросы очень значимы, и в такое напряженное время системные проблемы нельзя игнорировать.

VSH09970.JPG

"Одной из важных наших задач является снижение претензий в сфере ЖКХ, поскольку большая часть обращений граждан относится именно к этой теме. Люди должны жить в комфортных условиях, но сама коммунальная система накопила много критических недостатков", - подчеркнул С.Усачев.

Спикер Госсовета Коми предложил провести парламентские слушания по проблемам ЖКХ и включить это мероприятие в план работы регионального парламента. Парламентарий пояснил, что надо не только поднимать вопросы состояния критической инфраструктуры, но и решать проблему активности самого населения.

VSH09949.JPG

Приватизация жилья не поменяла психологию граждан, и они не чувствуют себя хозяевами домов и придомовых территорий. Многие вопросы обслуживания МКД и дворов людям попросту непонятны, в результате чего жилфонд хиреет и в перспективе требует на содержание и ремонт еще больших средств. Парламентарий предложил выводить на парламентские слушания проблему и решать ее.

Остальные члены президиума Госсовета Коми поддержали выступающего и предложили подключить к участию в парламентских слушаниях руководителей муниципалитетов, а также ресурсоснабжающих организаций.

VSH00083.JPG

По итогам голосования президиума Государственного Совета РК парламентские слушания по системным проблемам ЖКХ запланированы на вторую декаду мая.

  Ключевые слова: Госсовет, ЖКХ, депутаты, политика