Новости Республики Коми | Комиинформ

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим попал под санкции Украины

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим попал под санкции Украины
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим попал под санкции Украины
logo

Украина ввела санкции против 22 иерархов РПЦ решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 23 января.

Как пишет зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, в отношении шести человек из списка — митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (в миру — Григорий Алфеев), протоиерея Николая Балашова, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Павел Волочков), протоиереев Артемия Владимирова и Андрея Ткачева, и профессора Московской духовной академии Алексея Осипова они будут действовать тридцать лет.

"Уважаемый Владыка Питирим! Это свидетельство вашего высокого служения нашему Господу и Великой России! Вы - Патриот Отечества и покровитель наших воинов, защищающих Родину. Многие Вам лета", - написала депутат. 

Сам Питирим заявил, что его включили в список Патриотов России. Среди попавших под санкции - председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, представитель РПЦ при Всемирном Совете Церквей и других международных организациях в Женеве Михаил Гундяев, племянник патриарха Кирилла.

Санкции предусматривают блокировку личных активов, а также активов, которыми они могли распоряжаться через третьих лиц. Против Легойды и Кипшидзе они введены на пять лет. В отношении шести человек из списка они будут действовать тридцать лет.

  Ключевые слова: украина, питирим, санкции