Новости Республики Коми | Комиинформ

Дружинники Сыктывкара выйдут на борьбу с мошенниками

Дружинники Сыктывкара выйдут на борьбу с мошенниками
Дружинники Сыктывкара выйдут на борьбу с мошенниками
logo

Дружинники Сыктывкара с 24 января начнут патрулировать улицы города возле крупных торговых центров. Помощники правоохранителей будут помогать в борьбе с мошенниками. Об этом "Комиинформу" рассказал командир дружины Николай Грекалов.

Задача перед ними стоит непростая - дружинники будут наблюдать за людьми, которые разговаривают по телефону, нервно себя ведут, беспокоятся и пытаются снять крупную сумму в банкомате. 

О каждом таком факте будут сообщать в полицию. Цель работы - не допустить снятия и перевода крупных сумм на счета неизвестных людей. 

При себе дружинники в форме будут иметь удостоверение.

По данным правоохранительных органов, сыктывкарцы продолжают продавать квартиры и машины, брать большие кредиты и отдавать их мошенникам, хотя любой разговор о деньгах должен насторожить человека. 

Ярким примером того, как злоумышленники давят на своих жертв стало видео, которое вчера на своей странице разметил руководитель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев. Преступники пытались его запугать возбуждением уголовного дела, но юридически подкованный собеседник загнал их в тупик.