Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обучат координаторов и наставников добровольческой деятельности

В Коми обучат координаторов и наставников добровольческой деятельности
В Коми обучат координаторов и наставников добровольческой деятельности
logo

Ресурсный центр поддержки добровольчества Республики Коми запустил регистрацию на Республиканскую образовательную онлайн-школу для координаторов и наставников волонтерской деятельности "Доброschool – 2023".

Принять участие могут наставники и координаторы добровольческих объединений. Регистрация на событие проходит на сайте добро.рф по ссылке до 6 февраля 2023 года.

Основной идеей школы является обучение координаторов и наставников волонтёрской деятельности с целью формирования плана работы на 2023 год, включения волонтёрского объединения в федеральную франшизу Добро.Центров, выстраивания работы с "эффективными добровольцами" и т.п.

Школа будет состоять из теоретического блока, включающего в себя темы по работе с волонтерами, ресурсами, прокачиванию гибких навыков и т.п. и практического, где каждая команда, согласно выбранному направлению (корпоративное добровольчество; патриотическое добровольчество; медицинское добровольчество; культурное добровольчество; поисково – спасательное добровольчество) разработает настольную игру, как для наставников, так и для активистов волонтерской деятельности.

По результатам обучения участники не только познают мастерство наставничества в добровольчестве, но и смогут на практике применить полученные знания и уже в ближайшее время реализовать продуманную игру.

Школа будет работать в онлайн формате в период с 15 февраля по 3 марта 2023 года. Подробности об организаторах, экспертах, программе и другом будут опубликованы в группе Ресурсного центра социальной сети ВКонтакте.

Напомним, образовательная онлайн-школа для координаторов и наставников волонтерской деятельности Республики Коми "Доброschool" в этом году пройдет во второй раз. Ранее в ней приняли участие 115 человек, в том числе из г. Москвы, Республики Крым и Кабардино-Балкарской Республики — руководители муниципальных ресурсных центров добровольчества, координаторы волонтерских объединений, действующих на базе образовательных организаций, руководители общественных движений, наставники в добровольчестве.

Участники узнали как выстроить работу с "эффективными добровольцами", поговорили о личностном развитии и мотивации, а главное разработали собственные образовательные/ мотивационные программы для добровольцев.