Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут защитить недвижимость от мошеннических сделок на Госуслугах

Жители Коми могут защитить недвижимость от мошеннических сделок на Госуслугах
Жители Коми могут защитить недвижимость от мошеннических сделок на Госуслугах
logo

Иногда мошенники могут незаконным путём провести сделку с недвижимостью без владельца, например, по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника, сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь это можно сделать на Госуслугах — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке.

Чтобы подать заявление, нужна подтверждённая учётная запись Госуслуг и приложение "Госключ" с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем*. По сведениям Минцифры России, используется именно загранпаспорт, так как в загранпаспорте нового образца содержится носитель информации с записанными на нем персональными данными владельца паспорта, включая биометрические данные. Смартфон и специальное приложение считывают электронный чип паспорта. В паспорте гражданина РФ такого нет.

Если у человека нет загранпаспорта нового образца и телефона с NFС-модулем, можно воспользоваться альтернативой — подать заявление в МФЦ или заполнить специальную форму в Росреестре.

Запись появится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а в личный кабинет придёт уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше.

Подать заявление на внесение отметки в ЕГРН: gosuslugi.ru/600466/1/form 

*NFС — Near Field Communication или ближняя бесконтактная связь.