Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" и ООО "МАЗ-РУС" запустили совместную программу финансирования склада

Банк "Открытие" и ООО "МАЗ-РУС" запустили совместную программу финансирования склада
Банк "Открытие" и ООО "МАЗ-РУС" запустили совместную программу финансирования склада
logo

"Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") стал ключевым финансовым партнером ОАО "МАЗ-РУС" (МАЗ).  В рамках сотрудничества запущена программа "Финансирование склада" для дилерской сети автопроизводителя.

По условиям программы банк "Открытие" приобретает права требования у автопроизводителя к его официальным дилерам, а "МАЗ" предоставляет дилерам отсрочку платежа на предоставляемые транспортные средства под залог приобретаемой автотехники. При этом постановка и снятие залога проводится за один рабочий день.

Для дилерских центров в рамках финансирования склада предусмотрена только ежемесячная выплата процентов, а оплата основного долга – в конце срока.  Срок финансирования — до полугода, лимит устанавливается на основе потребностей конкретного дилера, в зависимости от плана продаж и финансового состояния дилера. Также возможно досрочное погашение в размере полного объема кредита в любой момент времени до истечения даты финансирования. Среди дополнительных преимуществ программы - отсутствие обязательства страховать склад и предоставлять банковскую гарантию.

"Банк "Открытие" активно финансирует сегмент грузового транспорта и LCV, который в последнее время демонстрирует уверенный рост. Партнерство с одной из самых популярных марок на рынке – компанией "МАЗ" даст дополнительные возможности для развития в условиях ухода с российского рынка основных иностранных производителей грузовых автомобилей", - отметила Анна Гордеева, директор департамента корпоративного бизнеса "Открытие Авто".

Банк "Открытие" входит в Группу ВТБ и внесен в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Инвестиции" (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК "Открытие"), "НПФ Открытие", ООО "Открытие Факторинг" и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА(RU)"), Эксперт РА ("ruAA") и НКР ("АA+.ru").

"Открытие Авто" - блок автобизнеса банка "Открытие". Создан на основе РГС Банка, присоединившегося к "ФК Открытие" 1 мая 2022 года. Входит в топ-3 ключевых игроков рынка автокредитования. Среди клиентов банка - ведущие российские автодилеры, а также пул автопроизводителей, выпускающих более 65% всех новых HCV и LCV в РФ. Партнерская сеть превышает 4 тысячи автосалонов по всей России.

 

Информация предоставлена банком "Открытие"