Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-начальник дорожного управления Сыктывкара осужден за превышение должностных полномочий

Экс-начальник дорожного управления Сыктывкара осужден за превышение должностных полномочий
Экс-начальник дорожного управления Сыктывкара осужден за превышение должностных полномочий
logo

Бывший начальник Управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации Сыктывкара Евгений Попов осужден за превышение должностных полномочий. Подробности сообщает Сыктывкарский городской суд Коми.

Напомним, в октябре 2021 года, Евгений Попов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, при отсутствии фактических и законных оснований создал условия для гарантированной победы индивидуального предпринимателя в конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по маршруту на территории города, чем ограничил конкуренцию других участников конкурса. Для создания видимости законности по его указанию в официальные документы были внесены заведомо ложные сведения.

В ходе расследования обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следователи СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми собрали доказательственная база, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В июне 2022 года Следственными органами Следственного комитета РФ по Коми было завершено расследование уголовного дела.

Приговором суда Е.Попову назначено наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей. Его также лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года.

С учетом времени задержания бывшего сотрудника администрации и нахождения под домашним арестом суд смягчил наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

  Ключевые слова: право, Сыктывкарский суд