Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" оказало благотворительную помощь Гимназии №1 г. Печоры

АО "Транснефть - Север" оказало благотворительную помощь Гимназии №1 г. Печоры
АО "Транснефть - Север" оказало благотворительную помощь Гимназии №1 г. Печоры
logo
АО "Транснефть - Север" оказало благотворительную помощь Гимназии №1 г. Печоры
Фото АО "Транснефть-Север"

АО "Транснефть-Север" выделило средства Муниципальному общеобразовательному учреждению "Гимназия № 1" г. Печоры Республики Коми на приобретение учебного технического оборудования для оснащения  кабинетов технологии и физики, а также для использования в учебно-исследовательской, проектной деятельности и моделирования, научно-технического творчества учащихся на кружках и факультативах инженерно-технической направленности.

На благотворительные средства были приобретены цифровая лаборатория по физике, фрезерный станок с ЧПУ, набор для робототехники, лобзиковые станки и приборы для выжигания.

Цифровая лаборатория по физике обеспечивает выполнение двух видов экспериментальных заданий для учащихся: фронтальные лабораторные работы, выполняемые в основном в 7-9 классах, и учебные исследовательские задачи, которые учащиеся решают в 10-11 классах.

Gimn-2.jpg

Самый популярный среди гимназистов младших классов вид занятий – робототехника. На средства предприятия приобретен дополнительный набор для робототехники с помощью которого собираются шесть уникальных моделей роботов. Новый конструктор можно оптимизировать для учебных целей и участия в соревнованиях роботов и создавать более сложные и функциональные модели. Этот набор необходим для проведения соревнований и организации коллективной работы над сложными проектами.

Цифровизация учебного пространства, использование современных технологий позволит учащимся в последствии применять свои навыки и знания для работы с высокотехнологичными инструментами развития отраслей.

"Высокое оснащение современного школьного урока позволяет повысить мотивацию учащихся, а значит и качество образования. Использование в урочной и внеурочной деятельности различного цифрового и технического оборудования стимулирует учащихся к самостоятельной исследовательской, экспериментальной и практической деятельности, формирует интеллектуальные навыки и прикладные знания, стимулирует к углублению знаний, открытию своих способностей. Увлекательные опыты, индивидуальная или коллективная проектная работа, возможно, помогут гимназистам определиться с дальнейшим выбором профессии", – отметила директор Гимназии № 1 Светлана Зорькина.

Программное обеспечение фрезерного станка поддерживает популярные графические, векторные и 3D-форматы. Также благодаря помощи АО "Транснефть – Север" в мастерской гимназии установлены четыре лобзиковых станка и приборы  для выжигания по дереву и ткани.

АО "Транснефть – Север" на постоянной основе оказывает благотворительную помощь учреждениям социальной сферы в регионах своей производственной деятельности в Республике Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областях.