Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученики 7-11 классов в Коми могут пройти бесплатный онлайн-курс по ИT-профессиям

Ученики 7-11 классов в Коми могут пройти бесплатный онлайн-курс по ИT-профессиям
Ученики 7-11 классов в Коми могут пройти бесплатный онлайн-курс по ИT-профессиям
logo

Цифровая образовательная платформа "Дневник.ру" (выпускник Фонда "Сколково") подготовила бесплатный онлайн-курс для школьников 7-11 классов и их родителей по ИT-профессиям. Он состоит из видеороликов, в которых ИT-специалисты разных направлений отвечают на вопросы о своей работе и дают советы по профориентации, сообщает пресс-служба Минцифры Коми.

Курс составлен на основе опроса школьников и родителей, проведенного на "Дневник.ру" в мае 2022 года. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек из 33 регионов России, которые рассказали, о каких специальностях им интересно узнать из первых уст профессионалов. Таким образом отобрано 14 ИT-профессий, среди которых: веб-разработчик, разработчик мобильных приложений, аналитик, QA-инженер, UI/UX-дизайнер, продакт-менеджер, проджект-менеджер, solution-архитектор, продуктовый маркетолог, веб-дизайнер, специалист по информационной безопасности, системный администратор, администратор баз данных и DevOps-инженер.

"У современнных школьников есть прекрасная возможность познакомиться  ближе с современными ИТ-профессиями, узнать об их перспективах и получить базовые знания еще в период школьного обучения", — прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Виталий Осипов.

Для участия в курсе необходимо пройти регистрацию до 29 января 2023 года на официальном сайте курса по ссылке: http://project.dnevnik.ru/itcourse. Быть пользователем "Дневник.ру" для участия в курсе не обязательно, прохождение курса доступно всем желающим без каких-либо ограничений.

Старт курса запланирован на 30 января 2023 года. В рамках курса предусмотрен итоговый тест для получения сертификата выпускника курса в портфолио школьника, а также участие в розыгрыше цифровых призов: планшета и сувенирной продукции от "Дневник.ру" и Фонда "Сколково".

Для этого нужно отправить на почту [email protected] краткое эссе о том, какая ИT-профессия заинтересовала участника и почему, как он планирует в ней развиваться, и как в этом может помочь цифровая образовательная платформа "Дневник.ру".

В конце курса для участников пройдет вебинар с экспертами ИT-отрасли, на котором можно будет задать дополнительные вопросы об ИT-профессиях и узнать результаты розыгрыша.

Подведение итогов курса и награждение победителей планируется в феврале 2023 года.

Ознакомиться с подробной информацией и положением о курсе можно на официальном сайте: https://project.dnevnik.ru/itcourse.