Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский нашел управляющую компанию

Усть-Куломский нашел управляющую компанию
Усть-Куломский нашел управляющую компанию
logo
Усть-Куломский нашел управляющую компанию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На протяжении последних лет одной из главных проблем в жилищно-коммунальной сфере Усть-Куломского района была отсутствие управления многоквартирными домами. Большинство жителей вопросы текущего ремонта мест общего пользования, промывки отопительной системы, аварийных ремонтных работ решали стихийно, порой просто пуская их на самотек.

Как сообщил глава муниципалитета Сергей Рубан, для решения этих проблем долгое время искали возможность привлечения на территорию района организации, способной взять управление домами на себя, как это предписывает Жилищный Кодекс РФ. Такая управляющая компания нашлась, и с 20 января 2023 года ООО "УК Дом Сервис Комфорт РК" начала выполнять работы по дефектовке многоквартирных домов Усть-Куломского района для более точного понимания состояния МКД и объемов необходимых работ по содержанию.

"Мы планируем, что данная организация в дальнейшем будет выполнять функцию управляющей организации МКД в нашем районе, - заметил глава. - Одновременно с этим мы продолжим работу с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства по возможности выделения субсидии для проведения первоочередного ремонта мест общего пользования, приобретения необходимого оборудования. Просим не препятствовать доступу в подъезды, чердачные помещения, подвалы и к коммуникациям для осмотра общедомового имущества с целью дальнейшего содержания управляющей компанией".

По итогам осмотров в ближайшее время планируется проведение собраний с жителями МКД в населенных пунктах района для более подробных разъяснений и ответов на интересующие граждан вопросы.