Новости Республики Коми | Комиинформ

К управлению многоквартирным домом необходим единый подход - спикер Госсовета Коми

К управлению многоквартирным домом необходим единый подход - спикер Госсовета Коми
К управлению многоквартирным домом необходим единый подход - спикер Госсовета Коми
logo
К управлению многоквартирным домом необходим единый подход - спикер Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Существующая система управления МКД несовершенна и нуждается в улучшении. Об этом заявил председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв на своей личной странице "ВКонтакте". Спикер сообщил, что региональный парламент поднимет этот вопрос на ближайших заседаниях.

Поводом стало обращение жительницы Сыктывкара Людмилы Христофоровой. Женщину беспокоили выросшие коммунальные платежи за общедомовые нужды, а также факт, что не все соседи добросовестно платят за эту услугу.

Председатель заметил, что два этих вопроса напрямую связаны между собой. Чем больше ответственных собственников в многоквартирном доме – тем ниже коммунальные платежи за общие услуги.

"К сожалению, есть те, для кого зона ответственности заканчивается входной дверью своей квартиры. За примером далеко ходить не надо – "ледяной" дом в Печоре, общая задолженность по ЖКУ которого перевалила за 13 млн рублей. Мы уже давно не живем в Советском союзе, когда ЖЭК выступал частью государства и брал на себя все обязательства по содержанию дома. Теперь после приватизации квартиры, граждане автоматически становятся собственниками долей общего имущества МКД, согласно статье 36 ЖК РФ. А это коридоры, подвалы, крыши, лестницы, коммуникации тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, лифты и другое оборудование. Жильцы являются полноправными хозяевами своего многоквартирного дома, как если бы жили в частном", – подчеркнул спикер.

В настоящее время общие вопросы по обслуживанию МКД решаются через управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Но, по мнению спикера, существующая система иногда дает сбой: например, мнение жильцов может не совпадать с решениями управляющей компании, а активистами ТСЖ могут стать некомпетентные люди.

"В данном направлении необходимо работать и стремиться к единому подходу управления многоквартирным домом. Сегодня в России разрабатывается несколько законодательных инициатив и одна из них связана с изменением порядка сбора платы за ЖКУ. Авторы предлагают переводить ее не сразу управляющей компании, а на специально созданные счета. Как только совет дома убедится, что определенные услуги оказаны – например, произведён косметический ремонт в подъезде – деньги поступают в УК. Безусловно, инициатива интересна в части прозрачности отрасли ЖКХ и улучшения качества предоставляемых услуг. Но необходимо также подумать, как будет решаться вопрос ответственности собственников за долги своих соседей. Данную тему мы обязательно обсудим на заседаниях Госсовета, о результатах рассмотрения буду информировать", – отметил парламентарий.