Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинские дачники не смогли доказать суду, что не мусорили в СНТ

Эжвинские дачники не смогли доказать суду, что не мусорили в СНТ
Эжвинские дачники не смогли доказать суду, что не мусорили в СНТ
logo

Арбитражный суд Коми рассмотрел спор общества "Региональный оператор севера" и СНТ "Бумажник". Коммунальщики просили взыскать с эжвинских дачников 261 966 рублей задолженности по договорам на вывоз ТКО за май 2020 года — октябрь 2020 года и январь 2021 года— январь 2022 года.

В качестве свидетеля по делу допросили члена товарищества Ольгу Новикову, которая сообщила,
что регоператор не вывозил ТКО; отходы, накапливаемые садоводами (скошенная трава, остатки
древесной растительности, иные органические отходы), утилизируются на дачных
участках (компостируются или сжигаются), остатки полиэтилена сдаются в экоцентр.

Ни сама О. Новикова, ни её знакомые садоводы никогда не складировали ТКО на контейнерной площадке у дома №14 по улице Эжвинской.

20 января суд вынес решение в пользу регоператора и обязал дачников выплатить долг. Подробное мотивированное решение появится на сайте Арбитражного суда Коми в течение 10 дней. 

Эту тему подняли и в Общественной приемной главы Коми, где 19 января состоялась прямая линия по вопросам вывоза ТКО. Представитель регоператора в Сыктывкаре Дмитрий Апраксин отметил, что постепенно с СНТ Сыктывкара и Сыктывдинского района договорные отношения налаживаются. Из 104 сообществ 30 имеют понимание, как взаимодействовать с регоператором в 2023 году. 

В офис обращаются председатели дачных сообществ Максаковки, с помощью администрации Сыктывдинского района решается вопрос с дачами в Морово, где много несогласных на договор с регоператором. 

Что касается "Бумажника", недавно там прошло собрание с участием заинтересованных сторон. 

  Ключевые слова: дачники, мусор, регоператор