Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 году вандалы подожгли шесть мусорных контейнеров в Сыктывкаре

В 2022 году вандалы подожгли шесть мусорных контейнеров в Сыктывкаре
В 2022 году вандалы подожгли шесть мусорных контейнеров в Сыктывкаре
logo

Мусорные контейнеры, в том числе евробаки, подвергаются набегам вандалов в Сыктывкаре. Речь об этом зашла в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми. 19 января там беседовали на тему вывоза ТКО.

По информации представителя "Регоператора Севера" в Сыктывкаре Дмитрия Апраксина, в 2022 году регоператор обновил 70% парка в столице Коми, и сегодня мусор вывозят девять единиц техники. В том числе в городе работают машины, которые позволяют прессовать ТБО и вывозить крупногабаритный мусор на полигон. 

Обновлялись и контейнеры. Всего в городе установлено полторы тысячи баков. 

Оптимизированы и маршруты, жалоб со стороны населения стало меньше. 

Тем не менее, в 2022 году шесть контейнеров сгорело, на днях полыхал контейнер по улице Карла Маркса, 184. До этого имущество Регоператора подожгли в новогоднюю ночь. Коммунальщики оперативно заменяют поврежденные баки и подключают к работе полицию. 

О том, что бачки страдают от нашествия вандалов, подтвердил и директор перерабатывающего предприятия Александр Неськин. Его компания обслуживает желтые и синие баки, а также контейнеры для опасных отходов, и работники замечают, что емкости либо вскрыты, либо исписаны. И такая картина по всему городу. Встречается и реклама наркотиков. А.Неськин считает, что этим занимается определенная группа лиц, которую необходимо установить и наказать.