Новости Республики Коми | Комиинформ

Открыт донабор на курсы программирования "Код будущего" для школьников - будущих ИТ-специалистов из Коми

Открыт донабор на курсы программирования "Код будущего" для школьников - будущих ИТ-специалистов из Коми
Открыт донабор на курсы программирования "Код будущего" для школьников - будущих ИТ-специалистов из Коми
logo

В Коми открыт дополнительный набор на отдельные программы и площадки курса программирования "Код будущего", сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям, начиная со второго модуля.

"Код будущего" — уникальный образовательный проект. В нём ученики 8-11 классов могут бесплатно изучить современные языки программирования. Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность. На курсах "Код будущего" изучают Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования. Продолжительность обучения — 144 академических часа. Для записи доступны более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты. Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн формате.

Записаться можно только на один курс.

Как записаться на курс:

1. Выберите курс и подайте заявление на Госуслугах.

2. Пройдите вступительное испытание.

3. Самостоятельно изучите материалы 1-го модуля и пройдите тест по его итогам.

4. Приступайте к обучению в группе со 2-го модуля.

Уточнить наличие мест на отдельных курсах и площадках, записаться на курс можно на странице проекта "Код будущего": gosuslugi.ru/futurecode.

"Воспользовавшись уникальной возможностью бесплатно получить востребованные профессиональные навыки, в будущем вы сможете принять участие в развитии ИТ-сферы региона", — напомнил первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Заявки на обучение оформляются через Госуслуги: gosuslugi.ru/futurecode

Это может сделать как сам школьник, так и его родители или иные законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Обучение школьников проводится в рамках реализации проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации".