Новости Республики Коми | Комиинформ

Где проще всего найти работу, а также самые востребованные профессии в Коми

Где проще всего найти работу, а также самые востребованные профессии в Коми
Где проще всего найти работу, а также самые востребованные профессии в Коми
logo
Где проще всего найти работу, а также самые востребованные профессии в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru проанализировала рынок труда и выяснила, в каких профессиональных сферах есть наибольший спрос на работников, а также какие зарплаты готовы платить компании ценным кадрам.

Анализ рынка труда Коми показывает, что наибольшую потребность в новых работниках испытывают на данный момент работодатели из сферы маркетинга – здесь размещено на 24,7% больше новых вакансий, чем месяц назад. Чаще всего компании из сферы маркетинга ищут промоутеров, мерчендайзеров и специалистов по маркетинговым коммуникациям. Средняя зарплата, которую может заработать житель Коми, трудясь в сфере маркетинга, на данный момент 53 200 рублей. По сравнению с прошлым годом доход таких работников вырос в среднем на 14% или 6 600 рублей. При этом максимальные зарплаты в сфере маркетинга в Коми могут доходить до 100 000 рублей.

Также из-за повышенного спроса у работодателей достаточно легко найти работу в сфере безопасности (+13,5% новых рабочих мест за месяц), более того по сравнению с прошлогодними показателями спрос на специалистов данной сферы в области также вырос (+3,6%). Наиболее востребованы у местных компаний в данном случае охранники частных территорий, специалисты по имущественной безопасности и по пожарной безопасности. Средняя зарплата для таких специалистов доходит до 72 400 рублей, по сравнению с прошлым годом доход таких работников вырос в среднем на 21% или 12 700 рублей. При этом одни из самых высоких зарплат в сфере безопасности можно найти для инспекторов службы безопасности, а также специалистов по безопасности дорожного движения.

На третьем месте по спросу на новых работников в Коми – банковская сфера (+4,1% новых вакансий за месяц). Средний доход в банковской сфере в Коми сейчас равен 62 700 рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. Самая высокая зарплата в банковской сфере встречается в вакансии заместителя руководителя бизнес группы (от 100 000 рублей).

"Кроме активизации работодателей в ряде сфер, мы также видим, что компании проявляют максимальный интерес к молодым специалистам. В данном случае в среднем по СЗФО у компаний за месяц выросло число предложений с работой для студентов и начинающих спецов на 2,2%, а если сравнивать с прошлогодними показателями, то спрос ещё более яркий +34%. В Коми ситуация аналогичная: +13,6% в годовом выражении.

Недавний масштабный опрос hh.ru среди работодателей показывает, что более половины работодателей (57%) планируют увеличение численности персонала в их компаниях в 2023 году. Причем как правило, это касается небольших и средних компаний. В 27% не ожидают изменений, а в 16% предполагают, что будут сокращения штата", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.