Новости Республики Коми | Комиинформ

На Монди СЛПК для студентов сыктывкарских образовательных учреждений открылась "Школа будущего специалиста"

На Монди СЛПК для студентов сыктывкарских образовательных учреждений открылась "Школа будущего специалиста"
На Монди СЛПК для студентов сыктывкарских образовательных учреждений открылась "Школа будущего специалиста"
logo
На Монди СЛПК для студентов сыктывкарских образовательных учреждений открылась "Школа будущего специалиста"
Фото Владимира Шешкунаса

На площадке Монди СЛПК стартовал ежегодный проект "Школа будущего специалиста", участниками которого стали студенты-технологи Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

За девять выпусков, начиная с 2014 года, через образовательный проект Монди СЛПК прошли сотни студентов, часть из которых связала свою судьбу с комбинатом.

VSH07540.jpg

Как рассказала куратор проекта Ирина Гусакова на встрече с молодежью, "Школа будущего специалиста" позволяет решить вопрос подготовки молодых кадров для предприятия. В проекте в разные годы принимали участие будущие технологи, механики, электрики и специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматики (КИПиА).

VSH07533.jpg

Начальник производства целлюлозы Герман Коркунов, в свою очередь, отметил, что у каждого участника в ходе проекта есть возможность получить практический опыт работы на комбинате.

"Вы увидите весь процесс подготовки щепы, варки целлюлозы, производства бумаги, также мы занимаемся выработкой энергии для Монди СЛПК и Сыктывкара. Во время обучения вы пополните багаж знаний, которые пригодятся в дальнейшем", - сообщил Г. Коркунов.

VSH07660.jpg

Начальник учебного центра отдела подбора и развития персонала Монди СЛПК Ольга Никифорова рассказала, что ждет школьников во время полугодовой программы образовательного проекта и подчеркнула, что для производства офисной и офсетной бумаги, потребительской целлюлозы и картона необходимы грамотные специалисты не только на самом производстве, но и в сопутствующих отраслях.

"У нас состоялось уже девять выпусков "Школ будущего специалиста". Это 146 участников, и 40 процентов выпускников трудоустроены в компанию", - подчеркнула О. Никифорова.

VSH07657.jpg

Куратор "Школы будущего специалиста" И. Гусакова добавила, что Монди СЛПК - это современная компания с высокими требованиями к персоналу, поэтому руководство комбината считает образовательные проекты вкладом в будущие кадры.

"Между учебными заведениями и нашим предприятием есть разница. Если в вузах и техникумах вы получаете академические знания, то специалисты на производстве знакомят вас с практической стороной работы. Именно такое сотрудничество позволяет добиваться высокого уровня подготовки студентов для работы на современном предприятии", - резюмировала И. Гусакова.

VSH07650.jpg

С января по июнь 2023 года участники "Школы будущего специалиста" познакомятся с компанией, специалисты и внутренние тренеры Монди СЛПК проведут лекции, мастер-классы и экскурсии по цехам и производствам комбината. Все мероприятия в рамках обучения будут проходить на площадках комбината, а по окончании курса пройдет тестирование, в результате которого самые успешные студенты получат шанс на дальнейшее трудоустройство.

VSH07658.jpg

В беседе с "Комиинформом" студент третьего курса Сыктывкарского лесного института Алексей Давидович, рассказал, что является участником еще одного образовательного проекта комбината "Стажировка". Алексей поделился, что родом он из Усть-Вымского района и планирует связать свою карьеру с Республикой Коми и Монди СЛПК.

"Стажировку прохожу на производстве целлюлозы, изучаю программы, регламент, а также процесс производства варочно-отбелочного цеха. Наставники Алексей Корычев и Павел Березов помогают и дают практические знания. Сейчас я попал в "Школу будущего специалиста". После обучения хочу трудоустроиться и работать на комбинате", - сообщил А. Давидович.

VSH07726.jpg