Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о модернизации санаторно-курортной сети Республики Коми

Владимир Уйба - о модернизации санаторно-курортной сети Республики Коми
Владимир Уйба - о модернизации санаторно-курортной сети Республики Коми
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о модернизации санаторно-курортной сети Республики Коми.

По словам руководителя региона, по его поручению в 2022 году во всех санаториях, которые принадлежат республике, были проведены мероприятия по их ремонту и оснащению новым оборудованием. 

Речь идет о санаториях "Лесная новь" и "Колос" в Кировской области, "Северное сияние" в Крыму и "Черноморская зорька" в Анапе.

Так, в санатории "Лесная новь" для отдыхающих построен новый коттедж, по единому дизайн-проекту полностью обновлён ряд номеров, выполнен косметический ремонт нескольких помещений для лечебно-оздоровительных процедур. В этом году модернизация будет продолжена.

В санатории "Колос" приобретено оборудование для подводного душа, гидромассажа, электрокардиограф. Выполнен ремонт системы теплоснабжения. Продолжается ремонт номерного фонда.

Владимир Уйба рассказал также о том, что крымский санаторий "Северное сияние" начиная с 2022 года переведен на круглогодичную работу. 

"До 2022 года санаторий работал только в летний период, что плохо отражалось на содержании здания и наборе персонала. Переход на круглогодичную работу вызвал массу положительных откликов от отдыхавших там жителей Коми. В 2022 году здравница значительно увеличила количество отдыхающих и число рабочих мест. Круглогодичная работа позволила санаторию встать на ноги и вложить в своё развитие собственные средства – более 10 миллионов рублей, без привлечения заёмных средств. Это было сделано впервые, раньше, как правило привлекались заемные средства", - пояснил руководитель региона.

По его словам, продолжается масштабное обновление санатория "Черноморская зорька" в Анапе. Поставлена задача перевести санаторий на круглогодичную работу. Этому мешает отсутствие собственной котельной, обеспечивающей тепло в жилых корпусах.

"Корпусы выполнены без отопления. На этот год мной поставлена задача выделить средства и приобрести современную модульную котельную. Обязательно необходимо провести модернизацию корпусов в части выполнения круглогодичного теплового контура, чтобы мы могли привозить детей на отдых круглый год. Для Коми, где очень длинная зима, очень важно организовывать детский отдых и в осенне-зимний период. В прошлом году здесь отдохнуло 2 865 детей, в том числе около 400 детей с ограниченными возможностями здоровья", - подчеркнул руководитель региона.

Глава рассказал, что в санатории в 2022 году были капитально отремонтированы фасад корпуса № 2, кондитерский цех столовой, выполнен косметический ремонт корпусов, медицинской части. Обновлена мебель, спальные принадлежности, телевизоры. В этом году модернизация будет продолжена.

"Все эти меры направлены на то, чтобы как можно больше жителей Республики Коми смогли отдохнуть в наших здравницах. Благодаря принимаемым мерам в 2022 году в санатории "Черноморская зорька" уже отдохнуло на 600 детей больше, чем в 2021 году", - отметил В.Уйба.