Новости Республики Коми | Комиинформ

За 12 лет следователи СУСК Коми возбудили почти 14 тысяч уголовных дел

За 12 лет следователи СУСК Коми возбудили почти 14 тысяч уголовных дел
За 12 лет следователи СУСК Коми возбудили почти 14 тысяч уголовных дел
logo
За 12 лет следователи СУСК Коми возбудили почти 14 тысяч уголовных дел
Фото из архива ИА "Комиинформ"

15 января 2023 года исполняется 12 лет с момента образования Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства. До 2011 года ведомство функционировало при прокуратуре РФ. Реформа была проведена для разделения функции предварительного расследования и надзора за ним с целью повышения эффективности работы, как следственных органов, так и органов прокуратуры.

Следователи следственного управления оперативно реагируют на социально значимые и резонансные происшествия, расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, проявления коррупции, преступные посягательства в сфере экономики. Повышенное внимание уделяется раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. В приоритетном порядке решаются вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних, а также граждан, нуждающихся в поддержке со стороны государства.

За 12 лет работы в качестве самостоятельного ведомства следователями следственного управления по Республике Коми проверено более 153 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 13859 уголовных дел. В суд направлено свыше 10 тысяч уголовных дел в отношении 12204 обвиняемых. Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 4,5 миллиардов рублей. С привлечением новейших методик и передового оборудования раскрыто 631 преступление прошлых лет.

Фигурантами уголовных дел стали, в том числе, лица, обладающие особым правовым статусом: депутаты представительных органов регионального и муниципального уровней, главы и должностные лица органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

В тесном сотрудничестве с коллегами из других силовых структур следователи СК провели огромную работу по противодействию организованной преступности. Отбывают наказание члены "логиновской" группировки, участники воркутинской банды "Ифы-Козлова", продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении 18 фигурантов организованного преступного сообщества Юрия Пичугина (в отношении трех участников банды, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уже вынесены приговоры).

Наряду с процессуальной деятельностью большое внимание в следственном управлении уделяется профилактике преступности и шефской работе. Офицеры на постоянной основе оказывают поддержку социально-образовательным учреждениям, в которых воспитываются более 300 несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Целью данной деятельности является создание условий для полноценного духовного и физического развития детей. Кроме того, следственное управление взаимодействует с домом-интернатом для престарелых и инвалидов, а также госпиталем ветеранов войн и участников боевых действий.

Особую важность офицеры регионального следственного управления придают проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, оказание адресной помощи ветеранам.