Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство нового корпуса РДКБ в Сыктывкаре начнется в марте

Строительство нового корпуса РДКБ в Сыктывкаре начнется в марте
Строительство нового корпуса РДКБ в Сыктывкаре начнется в марте
logo
Строительство нового корпуса РДКБ в Сыктывкаре начнется в марте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

2022 год был насыщенным и плодотворным для Республиканской детской клинической больницы, на 2023 год запланированы не менее важные мероприятия, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

За прошлый год в Консультативную поликлинику РДКБ за медицинской помощью обратилось 47 000 детей, из них порядка 10 500 были госпитализированы. В травмпункте оказали помощь около 20 000 детей.

Благодаря активному участию больницы в национальном проекте "Здравоохранение" 30 медицинских сестер и 6 врачей, включая 4 молодых специалистов, начали в 2022 году свою деятельность в стенах Республиканской детской клинической больницы. Коллектив больницы пополнили: 2 анестезиолога, 2 невролога, детский онколог и рентгенолог.

При поддержке главы региона Владимира Уйба и Министерства здравоохранения Республики Коми в учреждение поступило 22 единицы нового современного оборудования на сумму 119 миллионов рублей, среди которых аппарат искусственной вентиляции легких, операционный микроскоп для нейрохирургии и сосудистой хирургии, система рентгеновской компьютерной томографии всего тела, аппарат ингаляционной анестезии и многое другое.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции больше полугода РДКБ занималось лечением ОРЗ, гриппа и внебольничной пневмонии, то, чем раньше занималась инфекционная больница. Около 1 400 детей получили лечение в детской больнице.

О планах на 2023 год рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

"Мы разработали концепцию стратегического развития нашей больницы на 5 лет. Это связано с тем, что в марте 2023 года начнется строительство нового корпуса для детской больницы, где мы откроем специализированные отделения: отделение онкологии, отделение неврологии, паллиативное отделение, которое станет первым стационарным паллиативным отделением в республике. Кроме того, в этом корпусе будет размещена аптека и барокамера. На данный момент определено финансирование и подрядчик, ведется работа по завершению проекта корпуса",– поделился планами Игорь Кустышев.

По его мнению, строительство нового корпуса приведет в движение всю больницу. Например, вместо онкологического отделения, которое сейчас располагается на 3 этаже больницы, будет открыто педиатрическое специализированное отделение с гастро-эндокринологическими и аллерго-пульмонологическими койками.

"Благодаря новому корпусу мы сможем увеличить площадь травмпункта в 4 раза. А главное, что мы сможем разделить потоки больных и значимо улучшим все требования, которые необходимы для современного стационара 3-го уровня. Мы с перспективой смотрим на будущее и впереди для больницы очень мощный толчок для развития", – отметил главный врач.