Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацгалерея Коми приглашает на фольклорную программу "Закар Ордын"

Нацгалерея Коми приглашает на фольклорную программу "Закар Ордын"
Нацгалерея Коми приглашает на фольклорную программу "Закар Ордын"
logo

Национальная галерея Республики Коми приглашает взрослых и детей 15 января в 12:00 и 14:00 на мероприятие "Закар Ордын" (У Захара) с участием фольклорно-театрального коллектива "Кебраса Войпук" Дома культуры с. Куратово по мотивам одноименного стихотворения Ивана Алексеевича Куратова.

Село Куратово – одно из древнейших селений в Республике Коми. Впервые было упомянуто в 1586 году как погост Кибра. Творческий коллектив "Кебраса Войпук" подготовил специальную программу, чтобы рассказать об особенностях народного творчества этого живописного места и показать, как традиции предков продолжают жить сегодня. 

Программа включает театрализованное представление, исполнение аутентичного фольклорного материала – народных песен на коми языке и живую музыку, а также интерактивную часть для зрителей.

В музыкальной части: коми народная песня "Паськыд гажа улича", кибрская народная песня на "кыдъя роч" (ломанный русский) "Да сьылим, сьылим", народная песня о селе Кибра "Кебра дзоридза сад" и "Дзоля маля муш", песня на мотив "Пчёлочка златая" из репертуара первого фольклорного коллектива Сысольского района "Кебраса Войпуй". Зрители также услышат кибрские народные частушки "Кебра гора", исполненные под аккомпанемент баяна. Интерактивная часть представлена неотъемлемыми составляющими вечерних зимних посиделок в деревне – гаданиями и играми: "Коколюка" и "Ольош Герман вермасьом".

Мероприятие пройдет в уютной обстановке зала "Традиции" на экспозиции "Коми: человек, ландшафт, миф" в Национальной галерее Республики Коми по адресу ул. Кирова, 44.