Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вышла на третье место по промышленному производству среди СЗФО

Коми вышла на третье место по промышленному производству среди СЗФО
Коми вышла на третье место по промышленному производству среди СЗФО
logo

Среди субъектов Северо-Западного федерального округа Республика Коми занимает третье место по индексу промышленного производства за январь-ноябрь 2022 года.

Как напомнил глава Минэкономразвития Коми Евгений Пономаренко, по итогам января-ноября 2022 года рост промышленного производства составил 103,4 % к уровню соответствующего периода 2021 года, а по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" - 106,4 %.

Рост по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" в январе-ноябре 2022 года обусловлен увеличением объемов добычи угля, объемов добычи нефти и природного газа.

В обрабатывающих производствах в январе-ноябре 2022 года (к уровню соответствующего периода 2021 года) отмечается увеличение в производстве пищевых продуктов, напитков, в производстве нефтепродуктов, в производстве металлургическом, в производстве электрического оборудования.

По итогам 11 месяцев 2022 года в целом по России зафиксирован незначительный спад промышленного производства - индекс промышленного производства составил 99,9 % к уровню соответствующего периода 2021 года. В то время как в республике наблюдается увеличение объема промышленного производства, прирост составил 3,4 %.