Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как определяется место жительства ребенка после развода родителей

Юрбюро разъясняет: как определяется место жительства ребенка после развода родителей
Юрбюро разъясняет: как определяется место жительства ребенка после развода родителей
logo
Юрбюро разъясняет: как определяется место жительства ребенка после развода родителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос. Я развелся с женой, наш совместный ребенок остался жить с ней. Наш сын ко мне сильно привязан. Кроме того, у него хорошие взаимоотношения с бабушкой и дедушкой – моими родителями. Можно ли сделать так, чтобы ребенок остался проживать со мной?

Ответ. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации родители, в том числе отдельно проживающий от ребенка родитель, имеют право и обязаны принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

В случаях, кода такое соглашение не достигнуто, спор между родителями разрешается судом. Разрешение данной спорной ситуации судом осуществляется исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из поставленного вопроса не усматривается возраст Вашего сына. Вместе с тем, из положений Семейного кодекса Российской Федерации следует, что ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Кроме того, отмечаем, что по Вашему требованию в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.

Таким образом, определение места жительства ребенка с Вами возможно путем заключения соглашения с матерью при наличии согласия матери, а при отсутствии ее согласия определение места жительства ребенка с Вами осуществляется путем обращения в судебные органы.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.