Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми эвакуировали оленевода со склона горы Бык

Спасатели Коми эвакуировали оленевода со склона горы Бык
Спасатели Коми эвакуировали оленевода со склона горы Бык
logo
Спасатели Коми эвакуировали оленевода со склона горы Бык
Фото Владимира Шешкунаса

Спасатели Коми несколько раз в месяц выезжают на помощь в соседние регионы. Чаще всего это северные направления. Как спасатели МЧС взаимодействуют со спасателями из других регионов, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Алексей Пахомович на пресс-конференции по итогам 2022 года.

Между Архангельской областью, НАО, ЯНАО и другими субъектами, с кем граничит Республика Коми, заключены соглашения о взаимодействии. Ближайшее подразделение в случае ЧП оказывает помощь в зоне радиуса действия подразделения. И в Коми, и в соседних регионах, есть населенные пункты, когда быстрее среагирует подразделение соседнего региона, а потом подъедет собственное. Так, не менее пяти раз в месяц подразделения МЧС помогают тундровикам в соседних регионах. 

VSH05832.jpg

Чаще всего это эвакуация в лечебные учреждения, помощь туристам, выезды с сотрудниками полиции и следственного комитета.

Алексей Пархомович поделился случаем, когда за помощью обратился оленевод, который находился на горе Бык. Она расположена в Усть-Цилемском районе республики. Спасатели поднялись на трехкилометровую вершину, а когда не нашли его там, начали искать пострадавшего по склону. Выяснилось, что мужчина получил травмы при работе с болгаркой, когда обустраивал стойбище. Диск разлетелся и посек пострадавшему лицо и глаза. Мужчина три дня пытался вылечиться сам, а когда поднялась температура, понял, что нужна квалифицированная помощь. Пострадавшего нашли и доставили в больницу Воркуты.  

VSH05908.jpg