Новости Республики Коми | Комиинформ

В зарплатах Центра подготовки спортивных команд Коми нашли странные надбавки и премии

В зарплатах Центра подготовки спортивных команд Коми нашли странные надбавки и премии
В зарплатах Центра подготовки спортивных команд Коми нашли странные надбавки и премии
logo

Контрольно-счетная палата Коми доложила о результатах проверки Центра спортивной подготовки сборных команд. Руководитель КСП Игорь Гурьев 12 января выступил с отчетом в Госсовете Коми.

В ходе контрольного мероприятия было выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 18,5 млн рублей. Средства направили на приобретение в декабре 2020 года четырех транспортных средств (КамАЗ, автомобиль для заливки льда), потребность в которых отсутствовала. Только спустя 9-11 месяцев технику передали Спортивной школе №1.

Также специалисты установили, что надбавки за интенсивность и высокие результаты работы устанавливались с превышением норм.  Максимальное превышение составило 5,7 раза. В результате такого завышения только по отдельным выборочно проверенным должностям необоснованно израсходовано порядка 1,5 млн рублей.

Копии отчетов направлены в прокуратуры и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК.

Как пояснила руководитель Минспорта Коми Наталья Карина, на момент приобретения техники школа №1 находилась на реконструкции, и другого механизма приобретения материально-технической базы не было. Сейчас техника работает в учреждении. 

Руководитель Центра спортивной подготовки уже уволен. 

Напомним, в 2020 году на должность руководителя Центра пришел Константин Иванов. На данный момент на официальном сайте учреждения в качестве директора ГАУ РК значится Евгений Лобов.