Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель КСП предложил докладывать о проверках на уровне правительства Коми

Руководитель КСП предложил докладывать о проверках на уровне правительства Коми
Руководитель КСП предложил докладывать о проверках на уровне правительства Коми
logo

Контрольно-счетная палата Коми 12 января провела совещание в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета региона. Поводом для встречи стали итоги трех проверок, которые завершили в 2022 году. 

Как рассказал на пресс-подходе руководитель КСП Игорь Гурьев, на 2023 год по объективным причинам перешла проверка Национальной библиотеки Коми: целая группа КСП была отвлечена на другую проверку с участием правоохранителей. 

В конце февраля проверка Нацбиблиотеки завершится. 

12 января доклад перед депутатами касался Минздрава и закупки медоборудования, Лизинговой компании Коми и Центра подготовки спортсменов.

КСП выявила неэффективное использование бюджетных средств, у экспертов появились вопросы по выплате зарплат. 

Как отметил И.Гурьев, все отчеты направляются депутатскому корпусу, и это работа эффективна. Но нужна обратная связь и от самих организаций по устранению нарушений. 

По всем проверкам выносятся представления, и устранение нарушений стоит на контроле в КСП до полного устранения. 

В этом году И.Гурьев предложил формат доклада перед Госсоветом перенести также и на уровень правительства.

"Выступление перед зампредом правительства позволит более оперативно решать вопросы по каждой конкретной проверке, - заметил И.Гурьев. - В Госсовете мы аккумулируем информацию в течение квартала, а можно оперативно отрабатывать в более узком составе решение того или иного вопроса. Правительство и так подключается к результатам каждой проверки, но если работа будет вестись углубленно вместе с КСП, это будет большой плюс и отрасли, которая попала под проверку, и депутатам, и КСП".