Новости Республики Коми | Комиинформ

В российских школах могут ввести обязательное "трудовое воспитание"

В российских школах могут ввести обязательное "трудовое воспитание"
В российских школах могут ввести обязательное "трудовое воспитание"
logo
В российских школах могут ввести обязательное "трудовое воспитание"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Новая обязанность школьников — заниматься общественно-полезным трудом — может появиться в законе "Об образовании". Соответствующие поправки обсуждаются в комитете Госдумы по просвещению, выяснили "Известия".

Сейчас в законе говорится, что дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план. Если новую инициативу депутатов поддержит большинство Госдумы, в плане обучения в каждой школе, помимо образовательного блока, появится еще один — выполнение рабочей программы воспитания.

В аппарате комитета ГД по просвещению "Известиям" пояснили, что "в общем смысле" под таким трудовым блоком подразумеваются прежде всего дежурства по классу, школе и работа на пришкольных территориях. При этом на содержание программ могут повлиять и рекомендации Минпросвещения.

Сейчас по закону привлекать школьников без их согласия "к труду, не предусмотренному образовательной программой", запрещается. Кроме того, требуется и письменное согласие родителей.

"Большинство родителей выступают за трудовое воспитание в школах. Его необходимо вернуть в полном объеме, а не в усеченной форме, как это сейчас происходит в рамках уроков технологии. Возможности привлечения к общественно-полезному труду в школе не хватает. Учителя должны иметь право привлекать детей к труду, даже наказывать их, например, теми же общественно-полезными работами", — сказала "Известиям" председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. 

Рассмотреть возможность введения в школах трудового воспитания предложил министру просвещения Сергею Кравцову председатель Госдумы Вячеслав Володин в ноябре 2022 года. Сергей Кравцов тогда назвав эту инициативу "абсолютно правильной".

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова сообщила "Известиям", что поправки в закон планируется внести на рассмотрение Госдумы в течение весенней сессии. В этом случае есть шанс, что они будут приняты до начала нового учебного года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".