Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "Ночной патруль" помог нескольким замерзающим людям

В Сыктывкаре "Ночной патруль" помог нескольким замерзающим людям
В Сыктывкаре "Ночной патруль" помог нескольким замерзающим людям
logo
В Сыктывкаре "Ночной патруль" помог нескольким замерзающим людям
Фото ПСО "Лиза Алерт" в Коми

В Сыктывкаре и в других городах Коми в минувшую морозную неделю добровольцы ПСО "Лиза Алерт" ежедневно выезжали в "Ночной патруль". 

Суть ночного патруля заложена в его названии - автомобильные экипажи выезжают в патрулирование в особо морозные ночи, чтобы оказать помощь запозднившимся путникам в случае необходимости. 

Открыли серию патрулей представители самого северного района Коми - Воркутинского отделения - они начали объезжать улицы еще в декабре минувшего года. Однако наиболее активно экипажи выезжали в морозную неделю новогодних каникул. К патрулированию присоединились поисковики из Печоры, Ухты и Сыктывкара. За период ночных патрулей, добровольцы проехали суммарно около 4 350 км.

Про один из дней патрулирования "Комиинформу" рассказал региональный представитель ПСО "ЛизаАлерт" в Республике Коми Виталий Штука. Первый четверг года - 5 января - в Сыктывкаре выдался особенно морозным, температура к вечеру упала до -31 градуса, поэтому по улицам  столицы Коми колесило пять экипажей "Ночного патруля".

Один из экипажей заметил сидящую в сугробе женщину, но пока поисковики подъезжали, даму "перехватили" сотрудники "Росгвардии" и сопроводили в патрульный автомобиль. 

В 3:33 первый экипаж заметил, что на остановке в Кируле сидят мужчина и женщина. Волонтеры остановились возле пары и поинтересовались нужна ли помощь. Люди согласились на помощь и экипаж отвез их домой в Лесозавод, пассажиры были приятно удивлены добрым поступком и всю дорогу расспрашивали про отряд.

YxMb3nD6Ixw.jpg

Часом позже в 4.20 третий экипаж следуя по затонскому мосту обнаружил мужчину. Столбик термометра опустился еще ниже, к тому же на мосту дул пронизывающий ветер. Оказалось, что у мужчины сел телефон и он не мог вызвать такси, а попутки останавливаться не спешили. Замерзшего горожанина довезли до дома в поселке Краснозатонский. 

На подъеме в районе птицефабрики другой экипаж обнаружил автомобиль на аварийке. В машине сидела семья, а водитель пытался починить автомобиль. На месте решить проблему не удалось, поэтому машину на аварийке сопроводили до дома на случай, если авто опять заглохнет.

lr2W_Oa1onM.jpg

Также экипаж заметил на переправе фуру, которая застряла, но к ним уже приехала помощь и дополнительные силы не потребовались. 

"Ночной патруль" - акция, которая проходит в морозы не первый год и всегда есть люди, которым нужна помощь и есть те, кто может ее оказать. ПСО "Лиза Алерт" выражает благодарность всем добровольцам, которые приняли участие в патрулях, а также приглашает неравнодушных граждан присоединиться к акции "Ночной патруль". Если вы желаете присоединиться к "Ночному патрулю", переходите по ссылке

 

N9W5B5P6o_I.jpg