Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели и медики из Коми выехали на место крушения самолета в НАО

Спасатели и медики из Коми выехали на место крушения самолета в НАО
Спасатели и медики из Коми выехали на место крушения самолета в НАО
logo
Спасатели и медики из Коми выехали на место крушения самолета в НАО
Фото телеграм-канала Авиаинцедиент

Глава НАО Юрий Бездудный обратился к главе Коми Владимиру Уйба о выделении сил и средств для оказания помощи пострадавшим при крушении самолета в 10 км от посёлка Каратайка. Об этом Бездудный сообщил на своей странице ВК.

"Метеоусловия в районе посёлка Каратайка только ухудшаются, и наши вертолёты с медиками и спасателями не могут вылететь, договорился с главой Коми о направлении из Воркуты к месту происшествия двух "ТРЭКОЛов". Один из них с бригадой врачей (хирург, травматолог, реаниматолог), второй со спасателями. По прибытию на место они окажут необходимую медицинскую помощь всем пострадавшим", – написал губернатор.

По информации Западного следственного управления на транспорте, 9 января 2023 года вблизи поселка Каратайка в Ненецком автономном округе потерпело крушение воздушное судно АН-2 с находящимися на борту пассажирами в количестве 12 человек. В настоящее время установлено двое погибших, остальные получили повреждения различной степени тяжести.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты.

Следователями Архангельского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Катастрофа произошла днем. По данным портала nao24.ru, судно совершало регулярный рейс по маршруту Усть-Кара — Каратайка. В 16:20 к месту отправилась наземная группировка на снегоходах и на вертолете.

В 17:55 стало известно, что погодные условия в районе жёсткой посадки самолета АН-2 на востоке НАО не позволяют вылететь вертолётам из Нарьян-Мара.

В 18:23 Ю.Бездудный провёл оперативный штаб по ситуации с АН-2. Видимость на месте происшествия составляла 200-300 метров. Погода оказалась нелётная. Наземная группировка из 11 снегоходов нашла место жёсткого приземления. Часть людей эвакуировали в Каратайку. Во врачебную амбулаторию были оставлены пять пострадавших.

Погибли пилот и пассажир.