Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльцы стали призерами всероссийского чемпионата "Человек идущий"

Вуктыльцы стали призерами всероссийского чемпионата "Человек идущий"
Вуктыльцы стали призерами всероссийского чемпионата "Человек идущий"
logo
Вуктыльцы стали призерами всероссийского чемпионата "Человек идущий"
Фото Минспорта РК

Вуктыльцы стали призерами всероссийского чемпионата "Человек идущий", сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Участники всероссийского чемпионата "Человек идущий" прошли за месяц основного этапа более 10,5 млн км., сделав за это время почти 14,5 млрд. шагов.

Чемпионат России по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) в командном зачете "Человек идущий" в нынешнем сезоне собрал более 92 тысяч человек из 83 регионов России. Всего в проекте за 4 года зарегистрировалось более трети миллиона россиян. По традиции, в минувшем году основной этап соревнований состоялся с 15 октября по 15 ноября. Организатором соревнования является Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Чемпионат прошел в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни". Идейным вдохновителем чемпионата является президент Лиги, знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия.

"Ходьба - это самый доступный способ приобщиться к занятиям физической культурой. Это не только полезно, но и очень просто, так как не требует никакой специальной подготовки. Проведение Чемпионата мотивирует население к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирует устойчивую привычку к двигательной активности. "Человек идущий" доказал свою актуальность и завоевал большую популярность в нашей стране, и, я уверен, продолжит оставаться важным социальным проектом, направленным на укрепление здоровья граждан", - отметил в поздравлении победителей и призеров Министр спорта России Олег Матыцин.

В категории "Организации" второе место занял "Профилакторий "Вуктыльский". На первом месте "ООО Ремпуть ММК", (г. Магнитогорск Челябинская область); третье место у "ППО Центральная ППК", (г. Москва). 
Это самая многочисленная и высококонкурентная категория, всего в ней зарегистрировалась 1719 команда, все вместе они сделали 8 767 172 068 шагов. В общей сложности все участники чемпионата сделали 14 473 681 297 шагов (это более 10,5 млн км.).

"Нас становится больше. А значит всё больше становится людей приверженных здоровому образу жизни, людей, ответственно относящихся к своему здоровью. Я от всего сердца поздравляю победителей IV Чемпионата России по фоновой ходьбе, благодарю всех участников соревнований", - поздравил президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

Соревнования проводятся на базе мобильного приложения "Человек идущий", которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play и AppGallery. Также в приложении публикуются полезные статьи о пользе ходьбы и здоровом образе жизни.

***Цель соревнований "Человек идущий" неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности. Проект реализуется Благотворительным фондом Лиги здоровья нации при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни".