Новости Республики Коми | Комиинформ

Для "Лямпиады-2023" подготовят две лыжни

Для "Лямпиады-2023" подготовят две лыжни
Для "Лямпиады-2023" подготовят две лыжни
logo
Для "Лямпиады-2023" подготовят две лыжни
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Село Большелуг готовит лыжню для проведения "Лямпиады" в марте 2023 года.

Как сообщил глава Корткеросского района Константин Сажин, фестиваль гонок на традиционных охотничьих лыжах имеет свою историю и традиции, но сталкивается с проблемой внутреннего развития. Чтобы интерес к празднику не угас, учредители фестиваля нашли новые форматы его проведения.

К.Сажин напомнил, что в прошлом году "Лямпиада" прошла" в этнопарке села Ыб, что позволило опробовать на практике многолетнюю задумку провести гонки только для "лямпийцев", чтобы не перегружать фестиваль профессиональными лыжниками.

В 2023 году для проведения гонок район готовит два участка. Первый – традиционный со стартовым городком, розничной торговлей, сценой для музыкального нон-стоп шоу – на школьном стадионе протяженностью 2 км для забега на лямпах. Трасса спускается к берегу реки и возвращается обратно на стадион, пересекая ограждение школьного участка только в одном месте через ворота. При прокладке маршрута учтены права собственников (жителей села) соседних земельных участков – трасса пройдет за их границами по муниципальной земле.

BdAPzm8S6FU.jpg

Другая трасса протяженностью 3 км готовится для лыжников на участке за детским садом (через дорогу от школы), где на стартовом городке будут оборудованы мобильные пункты обогрева для спортсменов.

Лыжня впервые в этом году получила паспорта гомологации на дистанции 1,3; 2,0; 2,5; 3,0; 3,3 км. Часть этой новой трассы уже освещена, для чего в летний период была построена линия уличного освещения. В будущем на этом участке поля, возможно, появится лыже-роллерная трасса длиной 1000 м, что позволит создать комплексную инфраструктуру для круглогодичной лыжной подготовки в селе Большелуг.

dvrBZEuQo4U.jpg

"В 2023 году, если наша идея будет поддержана коллегами из республиканских структур, попробуем реализовать еще одну давнюю задумку – провести одновременный старт для "лямпийцев" и лыжников на разных лыжнях, - рассказал К.Сажин. - Для этого мы и готовим две лыжни. Это существенно сокращает время проведения непосредственно гонки, подсчета результатов, подготовки к церемонии награждения, которая всегда затягивалась. И главное, нам удастся избежать ситуаций, когда профессиональный лыжник-спортсмен встает на лямпы, выигрывает гонку у любителей, сельчан, туристов, вставших на лямпы ради любопытства, либо с целью вкусить аутентичности праздника, а потом еще успевает принять участие в лыжной гонке для личных результатов. Согласитесь, это не совсем равная борьба и так быть не должно".

К.Сажин пообещал, что новая практика проведения фестиваля гонок на лямпах в любом случае будет обеспечена.