Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в Коми произошло пять пожаров

За сутки в Коми произошло пять пожаров
За сутки в Коми произошло пять пожаров
logo
За сутки в Коми произошло пять пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие сутки на территории Республики Коми произошло пять пожаров. В трех случаях причиной возникновения возгорания послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печи, сообщает ГУ МЧС по Коми.

7 января в 15:09 в пожарно-спасательную службу города Печоры поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля у дома № 3 по улице 8 марта.  Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали пожар в считанные минуты. Пострадавших нет.

В результате пожара огнем поврежден автомобиль на площади 0,5 м2.

Предварительная причина пожара – неисправность систем и механических узлов транспортного средства.

В 17:13 в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании в бане по улице Луговая в селе Усть-Кулом.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 2 пожарные автоцистерны. Возгорание было ликвидировано в 18:55. Пострадавших нет. В результате пожара повреждена баня на площади 9 м2.

Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В 17:51 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании в бане по улице Северная в селе Сторожевск. К моменту прибытия на место происшествия пожарно-спасательных подразделений пламя перекинулось на стоящую рядом летнюю кухню.

Огнеборцы оперативно локализовали очаг возгорания, не дав огню распространиться дальше. Возгорание было ликвидировано в 18:38. Пострадавших нет. В результате пожара повреждены хозпостройки на общей площади 26 м2.

Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В Прилузском районе помощь огнеборцев потребовалась для ликвидации возгорания бытовых отходов на открытой территории на окраине деревни Гостиногорка. По предварительным данным причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

В ночь на 8 января в 00:24 в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании в балке в местечке Сосновый бор. К моменту прибытия на место вызова пожарно-спасательных подразделений постройка была полностью охвачена огнем.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 2 пожарные автоцистерны. Возгорание было ликвидировано в 02:07, пострадавших людей нет. В результате пожара огнем уничтожен балок на площади 32 м2.

Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

***Уважаемые жители и гости Республики Коми! В целях предотвращения возникновения пожаров, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые отопительные электроприборы.

Не перегружайте электропроводку, используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе.

Помните, что курение в постели опасно, особенно в нетрезвом состоянии. Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".

  Ключевые слова: МЧС, Пожары