Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми степень централизации закупок в 2022 году составила 22,5%

В Коми степень централизации закупок в 2022 году составила 22,5%
В Коми степень централизации закупок в 2022 году составила 22,5%
logo
В Коми степень централизации закупок в 2022 году составила 22,5%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми расширили практику централизации закупок для государственных и муниципальных нужд республики. Подробнее об изменениях сообщает Комитет по закупкам Республики Коми.

Степень централизации закупок регионального уровня по количеству конкурентных процедур в 2022 году составляет 22,5%, что на 3% выше уровня 2021 года. Неоспоримым преимуществом централизованных закупок является повышение юридического качества проводимых процедур, оптимизация работы квалифицированных специалистов в сфере закупок и повышение эффективности бюджетных расходов – экономия бюджетных средств. Применение единых подходов к правоприменению законодательства о закупках способствует снижению коррупционных рисков.

В 2022 году организовано 37 совместных закупок для нужд органов исполнительной власти Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми, органов местного самоуправления на общую сумму максимальных цен контрактов более 40,8 млн рублей. Для сравнения в течение 2021 года заявок на проведение совместных закупок не поступало.

Было внедрено типовое положение о закупке товаров, работ, услуг для государственных бюджетных учреждений, государственных автономных учреждений, государственных унитарных предприятий Республики Коми.

Также создана и внедрена региональная информационная система в сфере закупок. Она призвана совершенствовать процесс управления государственными и муниципальными закупками, автоматизировать процессы планирования, координации и контроля над размещением государственных и муниципальных закупок, проводить мониторинг и аудит закупок товаров и т.д. С 1 января 2023 г. проводится поэтапное подключение к системе заказчиков Республики Коми, осуществляющих закупочную деятельность в соответствии с Законом № 44-Ф.